В Рогачевском районе зарегистрировано отравление сморчками, собранными в весеннем лесу

Здоровье Новости Гомельщины Общество Природа и человек

Ежегодно весной регистрируются случаи отравления строчками и сморчками, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В апреле в Рогачевском районе зафиксирован случай отравления сморчками, собранными в лесу. К весенним грибам относят и строчки – они похожи на сморчки, только у строчков поверхность волнисто-лопастная, напоминает грецкий орех или извилины мозга, с глубокими пазухами, светло- или темно-коричневого цвета. Сморчки же имеют сетчато-ячеистую поверхность, напоминающую пчелиные соты. Растут они в смешанных и хвойных лесах.

Строчки относятся к ядовитым грибам, содержат сильный яд гиромитрин, который не разрушается при термической обработке и не переходит в отвар даже при длительном кипячении. Гиромитрин оказывает токсическое действие на нервную систему и нарушает обменные процессы в организме.

Первые признаки отравления строчками появляются через четыре-шесть часов. Это боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, общая слабость. Понос бывает редко. Смерть наступает при явлениях сердечно-сосудистой недостаточности на третий-четвертый день заболевания. Частота смертельных исходов достигает 30%. Особенно чувствительны к яду дети.

Чтобы избежать тяжелого пищевого отравления, не следует брать неизвестные и сомнительные грибы.

При отравлении грибами не следует заниматься самолечением – нужно обратиться к врачу. В ожидании его можно промыть желудок, напоить пострадавшего бледным раствором марганцовки (1-2 литра) и вызвать рвоту. Повторять до “чистой воды”. Также можно принять активированный уголь, энтеросорбенты. Восполнить потерю жидкости подсоленной или минеральной водой, сладким чаем.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *