Хулиганство по приколу? В Ельске порезали новый тент над сценой (+ВИДЕО)

Актуальное Благоустройство Видео Новости Ельщины

Увлечённый интересным делом подросток вряд ли пойдёт ломать городские лавочки, молодые деревья, детские игровые площадки или резать тент над сценой в центре города, который совсем недавно к празднику Первомая коммунальники спешили вовремя подготовить… 

Почти каждый день в нашем городе работники коммунального хозяйства что-то делают для благоустройства, стараются, чтобы Ельск всегда радовал и жителей, и гостей своим ухоженным видом, чистотой, зеленью и яркими клумбами, а также комфортными местами для проведения досуга или семейного отдыха с детьми.

За последний год для города действительно было сделано очень многое в этом направлении! (Прим: хронологию событий можно вспомнить и с помощью рубрики «Благоустройство» на нашем сайте yelsk.by, которая за год насчитывает почти 100 публикаций).

Власти и жители Ельщины неоднократно выходили и на субботники, чтобы сознательно сделать свою территорию проживания красивой, чистили ее, убирали мусор, сажали деревья, разбивали новые клумбы, придумывали и дополнительно устанавливали возле своих организаций малые архитектурные формы. А наш городской сквер  — за последний год он действительно преобразился!

И это так естественно для человека — самому стремиться быть лучше, совершать добрые дела, поступки и обживать, благоустраивать то место, где живешь ты и твоя семья.

Но есть и неестественные поступки. Необъяснимые. По закону они называются хулиганством, а вот в народе их зовут самым настоящим вандализмом…

«В основе вандализма лежит в первую очередь неуважение. Неуважение к чужому труду, чужим чувствам, чужому имуществу. А ведь именно уважение — основа современного цивилизованного общества».

В нашей газете мы тоже неоднократно писали о том, как подростки ломают деревья, приводят в негодность детские игровые площадки, обрывают цветы на клумбах, и вот на днях неравнодушные ельчане обнаружили порезы на новом тенте над сценой в городском сквере, и как «крик души» опубликовали фотографии в городском паблике Вконтакте «ЕЛЬСК На связи» (скриншот):

Искать причины, почему и кто это делает — по факту бесполезно. Потому что скорее всего это просто «по приколу» —  именно так любит говорить молодежь, которая не задумывается, что восстановление испорченных объектов, ремонт, замена, смывание или закрашивание надписей требуют громадных материальных затрат и больших физических усилий…

В любом случае это проблема не только нашего города и страны, это проблема любого сообщества, где живет человек. И одними наказаниями или правовыми мерами ситуацию не исправить.

На мой взгляд, в основе вандализма лежит в первую очередь неуважение. Неуважение к чужому труду, чужим чувствам, чужому имуществу. А ведь именно уважение — основа современного цивилизованного общества. Но воспитывать чувство уважения в юных сердцах должна не только система образования, но и безусловно, этим должна заниматься семья (а то любят многие родители ответственность за воспитание СВОИХ детей перекладывать на учреждения образования и педагогов). Разговаривать с ребенком, прививать ему нравственные ценности «вечного, доброго» и подтверждать это собственным примером  — это обязанность родителей. Хотя, конечно, отвлекать, занимать полезным, интересным делом подростков тоже нужно, чтобы ни времени, ни желания не оставалось на глупости — и вот тут уж на помощь пусть приходит школа, развивающие кружки, спортивные секции и другое.

 

Алина Буравкина

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *