19 июня — Троицкая родительская суббота. Что нужно успеть сделать?

Культура Общество Религия

В этом году большой православный праздник Троицы отмечается 20 июня. За день до  Троицы, т.е. 19 июня, выпадает  Троицкая родительская суббота.

В этот день верующие совершают поминовение усопших. На родительскую субботу принято посещать храмы и молиться об усопших родственниках и близких людях, ставить свечи за их упокоение.

Верующие могут поставить свечу на специальный квадратный подсвечник, который называют канун. Рядом с ним — столик, куда следует положить что-то из продуктов (хлеб, конфеты, крупы, красное вино). Их благословят и раздадут нуждающимся.

Следовать традициям Троицкой родительской субботы верующие начинают в пятницу.  Вечером православные идут в храм, где совершается Великая панихида.В этот день принято передавать священнику записки с именами умерших близких вам людей. Самая же важная часть богослужений происходит утром в субботу, когда после Божественной литургии священники служат общую панихиду.

Принято в этот день также раздавать милостыню нуждающимся и просить у них помолиться за близких усопших людей.

После службы у верующих принято идти на кладбище, чтобы помолиться у могилы близкого человека. На кладбище следует зажечь свечу и просто помолчать у могилы близкого человека. Нужно вспомнить о нем и о его хороших поступках, а также помолиться об упокоении его души. Затем следует навести порядок на могиле.  Церковь считает, что для усопшего это очень важно: крест на могиле должен быть чистым, окрашенным, ухоженным и стоять ровно.

20 июня отмечается День Святой Троицы (праздник Пятидесятницы) – сошествия Святого Духа на апостолов. Этот праздник христиане встречают с особой торжественностью.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *