Агрессивное поведение у ребенка — что делать? Советы психолога

Общество Это интересно

Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с агрессивным поведением ребенка на разных возрастных этапах.

О том, как себя вести и что делать в таких ситуациях, рассказала психолог районного социально-педагогического центра (СПЦ) Анжела Кузнецова:

– Во-первых, проявление агрессии у ребенка в кризисные периоды жизни вполне объяснимо. В 3 – 4 года ребенок начинает осознавать себя как личность и нередко свою «самость» выражает агрессивным поведением: дерется, кусается, ломает и бросает игрушки… Ни в коем случае нельзя наказывать его за это и подавлять негативные эмоции адекватными методами. Необходимо правильно вести себя в подобной ситуации. Бросается песком или бьет лопаткой малыша – берем за руку и спокойно уводим домой, объяснив почему. Дерется с мамой или папой – обнимаем крепко-крепко и говорим, что его любим. А лучше всего агрессию малыша «гасим» игрой. Например, можно комкать и бросать бумагу, драться мягкими подушками, прыгать на батуте, бегать по кругу, кричать в мешочек – кто громче?

Необходимо исключить агрессию из окружающего мира ребенка (наказания, ТВ и компьютерные игры с агрессивными акцентами, грубые фразы в разговоре). Общаться с детьми из позиции «на равных». Следить, чтобы ваши слова не расходились с делом.

И главное, что нужно помнить, – решать эту проблему можно и нужно только через любовь, ласку и уважение к своему ребенку.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *