Ельская районная энергогазинспекция о несчастных случаях от действия электрического тока

Общество Службы информируют


Поражение электрическим током по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжёлым случаям. Одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние изоляции электропроводок и электроприёмников, а также соблюдение мер предосторожности при пользовании электроэнергией. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к её токоведущим частям. По действующим Правилам электроустановки и электроприёмники должны быть устроены так, чтобы был исключен доступ к токоведущим неизолированных частям. Однако в большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения именно к токоведущим частям, находящимся под напряжением.
Так 25.05.2021г. произошёл несчастный случай от действия электрического тока в Могилёвском РАЙПО. При уборке помещения кулинарного цеха, при очистке металлоконструкций электросковороды с использованием ножа уборщица коснулась фазных проводников кабельной линии марки АПВ 4×6мм3, проложенной по нижней части металлоконструкций, не подключенной к токоприемникам и находящейся под напряжением, вследствие чего получила электротравму. Состояние потерпевшей тяжелое, госпитализирована в УЗ «Быховская ЦРБ».

Основные причины несчастного случая:

• личная неосторожность пострадавшей
• Невыполнение пункта 4.3.2.1 ТКП 339-2011 (02230) «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. …» где сказано, что токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находится под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током.

В целях недопущения несчастных случаев на производстве от действия электрического тока руководителям организаций необходимо содержать и

Государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору Перевозчиков А. В.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *