Гомельские таможенники пресекли незаконное перемещение более 16 тонн овощей

Новости Гомельщины Общество Происшествия

Факт незаконной транспортировки по недействительным документам партии овощей пресечен гомельскими таможенниками.

В ходе проведения специального мероприятия вблизи государственной границы с Российской Федерацией приостановлено движение грузового автомобиля «ИВЕКО».

В грузовом отсеке авто перемещалось более 16 тонн различных овощей: картофель, томаты, лук, морковь и свежая капуста. Однако предъявить фитосанитарный сертификат на перемещаемую продукцию, который требуется в таких случаях, водитель не смог. Кроме того, сведения о товаре, указанные в сопроводительных документах, не соответствовали действительности.

Предварительная стоимость незаконно перемещаемых овощей составила около 30 тысяч белорусских рублей.

По данному факту Гомельской таможней начат административный процесс по признакам совершения правонарушения, предусмотренного статьей 13.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкция данной статьи влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения.

Фитосанитарной службой Республики Беларусь принято решение о возврате незаконно перемещаемой продукции на сопредельную сторону в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее безопасность.

 

По материалам Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *