История одной семьи. «Моя мама больше всего на свете боялась войны и голода» — вспоминает ельчанка Надежда Зелезинская

Личности Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Ветеран педагогического труда Надежда Зелезинская считает, что дети, внуки, правнуки должны знать не только имена и фамилии своих предков, но и их жизненные биографии. Особенно период Великой Отечественной войны.

– Моя мама, Матрена Алексеевна Бараш, осталась одна с двумя малолетними детьми, а третьего носила под сердцем, когда ее муж ушел на фронт, – рассказывает Надежда Степановна, учитель математики с многолетним стажем. – В первую военную зиму родилась Оля. Роды были тяжелыми, мама долго не могла подняться с постели. Чтобы как-то прожить, не умереть с голоду, она уговорила старшую дочь Нину (ей было 4,5 года) ходить по деревне и просить милостыню.

Матрена Бараш

Позже сестра вспоминала, как ей было стыдно выпрашивать у людей еду, как она радовалась каждой корочке хлеба, даже горелой. Нина страшно боялась фашистов, пугалась автомобильных гудков и звуков мотоциклов еще долго и после войны. А когда советские войска освободили наш район от оккупантов и к семилетней Нине подошел солдат, протянув ей кусочек сахара, она, испугавшись, сказала: «Дяденька, не убивай меня, я жить хочу!» У советского бойца задрожала рука и слезы потекли из глаз…

Мама и Нина не раз рассказывали мне (я родилась после войны), как им приходилось прятаться в лесу от оккупантов, творивших злодеяния на нашей земле, сжигавших деревни вместе с людьми – стариками, женщинами и детьми. Голодные, окоченевшие от холода и страха, они видели, как горит родное село. Осталась только школа, стоявшая поодаль от деревни. Люди ютились в школе, по нескольку семей в одном классе. А по весне стали рыть землянки.

Не все дождались своих победителей… Не дождалась с войны мужа и мама – Нинин отец пропал без вести… Маме удалось сохранить только Нину. Дашенька и Оленька, мои сестры, которых я никогда не видела, умерли от голода и болезней. Знаю со слов старшей сестры, что Даша болела, плакала всю ночь, а утром успокоилась… При каких обстоятельствах не стало Оли, мне неизвестно – мама об этом никогда не рассказывала. Она часто повторяла шепотом: «Никто не знает, что я пережила…»

Невозможно представить, что чувствует мать, когда умирает с голоду ее ребенок. Моя мама больше всего на свете боялась войны и голода. У нее всегда был запас продуктов. И нам, дочерям, она советовала покупать продукты впрок. А когда я пыталась ее успокоить, что в магазине всего хватает, она говорила: «Надя, не дай Бог тебе узнать, что такое голод!»

Когда в космос полетел Юрий Гагарин и по радио передавали срочное сообщение ТАСС, мама страшно испугалась, услышав слова «Внимание! Внимание! Работают все радиостанции Советского Союза…». Она подумала, что снова объявят войну.

Уже нет в живых ни мамы, ни Нины, ни моего отца, участника Великой Отечественной войны… Но память о них живет в моем сердце, их рассказы я помню до мельчайших подробностей и хочу, чтобы нынешнее и будущее  поколения знали, какой ценой завоеван мир на земле.

Жанна Найман

Фото из личного архива Н.С. Зелезинской



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *