Как связаны прививки от ковида с анафилактическим шоком и аллергией? На вопросы ответила врач-аллерголог

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19)

В пресс-центре «Гомельскай праўды» прошла прямая линия с врачом-аллергологом. На вопросы читателей ответила заведующая аллергологическим отделением областной клинической больницы Людмила Григорьевна ПОТАЧИЦ.

Здравствуйте. Звоню вам из Гомеля, зовут меня Людмила Николаевна Шеремет. В 2007 году во время операции у меня случился анафилактический шок на наркоз. По этой причине мне отказываются делать прививку от коронавирусной инфекции. Я с нетерпением ждала начала вакцинации, а теперь сижу у разбитого корыта.

– Специалисты, которые вам отказали, не правы. Противопоказание для прививки от ковид – не шок, который у вас случался ранее, а шок на белковый препарат (препарат крови). Никакого отношения аллергия на наркоз к прививке от ковида не имеет. Если доктора вам отказывают, можете взять направление у участкового терапевта и обратиться к городскому аллергологу, который принимает в отделении в филиале № 2, либо к нам в областную консультативную поликлинику. Мы выдадим справку, что никаких противопоказаний для прививки от ковида у вас нет.

Прямая линия? Беспокоит вас Татьяна Леонидовна Парфенцова из Гомеля. У меня аллергия на цветение, появляется насморк, постоянно чихаю, одышка, порой очень тяжело дышать.

– Возможно, это очень серьезная проблема – пыльцевая астма. Когда у вас начинается обострение?

Как только начинают цвести сады и травы. Я сейчас принимаю таблетки цетрин.

– Вам обязательно нужно обратиться к своему доктору, чтобы сделать спирографию, оценить все показатели функции внешнего дыхания. И сделать нужно именно сейчас, пока у вас есть проявления. Потому что потом, когда симптомы исчезнут, мы не сможем выставить диагноз в полном объеме. А уже в ноябре приходите либо к городскому аллергологу, либо в областную консультативную поликлинику для дальнейшего тестирования и лечения.

– Еще вопрос. Прививку от ковида сейчас можно сделать?

– Нельзя. Подождите, когда закончатся симптомы аллергии.

Здравствуйте. Меня зовут Раиса Ивановна Гавриленко, звоню из Гомеля. Подскажите, является ли аллергия противопоказанием для прививки от ковида? У меня поллиноз или что-то похожее, есть высыпания, которые то появляются, то исчезают. И так на протяжении всего года. В свое время предлагали лечь в больницу, а я не смогла. Диагноз остался под вопросом.

– Если у вас сейчас нет обострения (высыпания на коже, насморка), то прививаться можно и даже нужно. Но и дообследоваться необходимо. Подойдите к участковому терапевту, специалист выпишет направление к аллергологу, вы получите консультацию и, если необходимо, попадете к нам в аллергологическое отделение. Мы вас дообследуем и выставим диагноз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: https://gp.by/novosti/aktualno/news235218.html

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *