Мониторинги безопасности проводят ельские спасатели

Служба 101 Службы информируют


Во всех странах мира существуют законодательные акты, нормы и правила по обеспечению пожарной безопасности, которые определяют в этой сфере обязанности и взаимоотношения государственных органов, юридических и физических лиц. Организация мониторинга пожарной сигнализации включает в себя набор специального аппаратного оборудования и служб, обеспечивающих круглосуточный контроль противопожарной безопасности на обслуживаемых объектах и оперативного оповещения об угрозах.
Как правило, в небольших организациях назначается лицо, ответственное за противопожарную безопасность. Однако случается, что это человек не очень хорошо разбирается в специфике работы пожарной сигнализации и, к тому же, не может находиться на вверенном объекте круглые сутки. Поэтому не исключено, что один из датчиков дыма или тепловой пожарный датчик выйдет из строя и не оповестит о реальном пожаре или, напротив, спровоцирует ложное срабатывание пожарной сигнализации. В первом случае это может привести к человеческим жертвам и материальному ущербу. Во втором — выезд по ложной тревоге, который отвлекает службы МЧС и наказывается штрафами.
Чтобы избежать подобных ситуаций работники районного подразделения МЧС постоянно проводят мониторинги состояния пожарной сигнализации.
Так, в мае месяце инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведен мониторинг ООО «Стильмонтаж» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объектах: ГУО «Старовысоковский ясли-сад-начальная школа», ГУО «Валавский детский сад-средняя школа», ГУО « Ясли-сад №1 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №2 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №4 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №5 г. Ельска», ГУО «Кочищанский ясли-сад Ельского района», ГУО «Заширский ясли-сад Ельского района», ГУО «Добрынский ясли-сад Ельского района», ГУО «Скороднянский ясли-сад Ельского района». Также при указанных мероприятиях проведена оценка качества ведения соответствующей документации. При проведении проверки (работоспособность и исправность) систем пожарной автоматики, а также качество технического обслуживания замечаний не выявлено.
Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о соблюдении требований ТКП 316-2011 в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта СПА на объектах с техперсоналом, руководителями и должностными лицами (27 работников), а также представителями ООО «Стильмонтаж» (2 работника).
Также в ходе проведения мониторинга работники Ельского РОЧС провели профилактические беседы с работниками и должностными лицами учреждений по пожарной безопасности, напомнили алгоритм действий при пожаре и умения пользоваться первичными средствами пожаротушения.
«Как показывает практика, причиной многих чрезвычайных ситуаций становится человеческая беспечность и пренебрежение основными правилами пожарной безопасности. Пока каждый гражданин не поймет этой важной и простой истины, мы каждый год будем слышать о трагических случаях гибели людей», — акцентировал внимание работников инспектор отдела по ЧС Александр Козинец.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *