На контроле КГК Гомельской области – сфера ЖКХ

Местные власти Новости Гомельщины Службы информируют

Комитетом госконтроля Гомельской области установлен ряд нарушений и недостатков при проведении капитального ремонта жилого фонда и подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

Проверки показали, что большинство нарушений и недостатков касается стоимости капремонта жилья, качества и сроков его проведения. В 2020 году в 12 районах Гомельской области и г. Гомеле в установленный срок не отремонтировано более 70 жилых домов, что повлекло невыполнение задания по ремонту жилья в целом области. По 4 жилым домам Комитетом установлены завышения стоимости ремонта на общую сумму более 200 тыс. рублей. Основными причинами таких нарушений являются предъявление к оплате фактически не выполненных работ и затрат, а также наличие посреднических схем при закупках строительных материалов.

К примеру, стоимость ремонта одного из домов Гомельского района была завышена на сумму около 10 тыс. рублей в результате использования стройматериалов, приобретенных у посредников с наценками, превышающими предельный установленный уровень до 3 раз. После вмешательства Комитета суммы завышений в полном объеме возвращены в бюджет. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц предприятий ЖКХ.

Недостатки выявлены и при подготовке отдельных объектов к осенне-зимнему периоду, в числе которых ненадлежащее состояние теплоисточников, мест общего пользования жилфонда, низкие темпы замены теплосетей и заготовки древесного топлива.  При участии Комитета эти вопросы рассмотрены на заседаниях местных органов власти, в ходе которых выработаны конкретные меры по их решению. Принятие мер взято на контроль.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *