Проверка знаний по вопросам промышленной безопасности

Правовое поле Службы информируют

Национальным правовым Интернет порталом Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29 апреля 2021 г. № 29. Указанным постановлением вносятся отдельные корректировки в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31 «О некоторых вопросах подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности».
Название постановления изложено в новой редакции: «О подготовке и проверке знаний по вопросам промышленной безопасности».
Постановлением уточняется, что подлежат проверке знаний по вопросам промышленной безопасности только те лица, которые привлекаются в качестве преподавателей для проведения теоретической подготовки по вопросам промышленной безопасности в субъекте промышленной безопасности при реализации образовательной программы обучения в организациях.
В соответствии с принятым постановлением проверке знаний будут подлежать только председатели комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности.
Иные члены таких комиссий могут быть включены в состав комиссий на основании их проверки знаний по выполняемым функциям.
Также постановлением устанавливается, что проверка знаний по вопросам промышленной безопасности в отношении одного работника субъекта промышленной безопасности в качестве лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, в субъекте промышленной безопасности более, чем по четырём направлениям не допускается.
Постановлением предоставляется возможность в случае наличия у организации разрешения (свидетельства) на право проведения проверки знаний лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами и обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов являются ответственными за организацию и обеспечение безопасности работ на опасных производственных и (или) потенциально опасных объектах, подлежащих государственному надзору в области промышленной безопасности, прохождения внеочередной проверки знаний, за исключением внеочередной проверки знаний, проводимой по требованию Госпромнадзора.
Ограничено количество попыток сдачи проверки знаний до 3 раз. В то же время в целях качественной подготовки к проверке знаний указанное количество попыток может быть использовано в течение года.
Также внесены иные изменения, в том числе на основании обращений граждан и юридических лиц.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29 апреля 2021 г. № 29 вступает в силу с 16 июня 2021 г.

Информация расположена на сайте https://gospromnadzor.mchs.gov.by/

Старший госинспектор Мозырского
межрайонного отдела Гомельского
областного управления Госпромнадзора Ю.М.Вашурина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *