«Стаж в сельском хозяйстве – 200 лет» — эта пословица отлично характеризует трудовую династию Кашевич из аг. Заширье Ельского района

Личности Общество Сельское хозяйство

«Стаж в сельском хозяйстве – 200 лет» — эта пословица как нельзя лучше характеризует трудовую династию Кашевич из аг. Заширье. Фамилия Кашевич постоянно мелькает в сводках лучших тружеников сельхозпредприятий Ельщины. Об истоках трудолюбия и ценностях этой известной заширской семьи мы побеседовали с Александрой Кашевич (на снимке).

Сама Александра Кашевич уже на заслуженном отдыхе – досрочно вышла на пенсию, отработав 35 лет оператором машинного доения. Живет на даче в д. Дуброва, где сеет огород и держит подсобное хозяйство.

– Александра Мартиновна, не скучаете по своей работе?

– Да некогда мне скучать. Огород вон не успела прополоть, как снова зарастает. И хозяйство немаленькое: коза, куры, поросята… Здесь у нас дача, а в Заширье квартира, так что приходится везде поспевать. Спасибо Игорю Петровичу, который мне во всем помогает.

– В свое время Вы славились своим добросовестным отношением к работе. А кто привил вам любовь к труду?

– В первую очередь, моя мама, Анна Павловна Дедковская, которая более 30 лет проработала дояркой на ферме в д. Первомайск Лельчицкого района. Я в детстве бегала на ферму, помогала маме коров доить, да так и втянулась. Работу свою любила, всех коров по именам называла. Я ведь всю жизнь на «родилке» была. Работницы цеха раздоя знают, что это такое. Сколько сил и терпения нужно, чтобы первотелку раздоить. Ежедневно приходилось просыпаться с рассветом и возвращаться домой, когда наступают сумерки.

– Но, тем не менее, и в работе Вы были на высоте, и сыновья у Вас выросли знатные. Об Андрее и Сергее Кашевич знают не только в районе. Как Вам удалось воспитать таких трудолюбивых сыновей?

– У меня не только сыновья хорошие, но и дочери. Все мои дети уважают труд и стараются свою работу выполнять как можно лучше. Дочка Елена работает поваром в Заширской участковой больнице, Марина – продавцом в Ельске. А сыновья – Сергей и Андрей – пошли по стопам деда, который тоже всю жизнь проработал трактористом-машинистом, был в почете и уважении. Если посчитать общий стаж работы в сельском хозяйстве только трех поколений наших, то получится более двухсот лет.

Где сейчас Ваши сыновья?

– Старший Андрей трудится в КСУП «Совхоз «Коммунист». На этом предприятии он работает с 2012 года, а в качестве тракториста с 2005 года. А Сергей со своей семьей переехал в аг. Криничный Мозырского района, где работает трактористом в совхозе. Его трудовой стаж составляет 13 лет.  Оба сына окончили Наровлянское профтехучилище, с детства мечтали поскорее сесть на трактор или комбайн, так как очень любили технику.

– Александра Мартиновна, а в город не хотели бы переехать?

– Да вы что! Что я там буду делать? На лавочке сидеть да по сторонам глядеть? Без работы я не могу. То курочек покормлю, то козу подою, то в огороде душу отведу… Мне деревня по душе. Здесь, как поет Земфира, «и дышится легче, и легче танцуется…»

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 16 июня. Подписывайте на «районку», чтобы читать материалы о талантливых и трудолюбивых людях Ельщины!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *