Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов

ИМНС Правовое поле

В соответствии c Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК).
Статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» изложена в новой редакции, также кодекс дополнен статьями 2431 УК «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов», 2432 УК «Налоговое мошенничество».
Указанные изменения вступают в силу с 19 июня 2021 года.
Статья 2431 «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов» устанавливает ответственность налогового агента за уклонение от исполнения обязанности по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или особо крупном размере.
Введенная статья в первую очередь направлена на пресечение выплаты зарплаты «в конвертах», так как удержание и перечисление с такого дохода подоходного налога не производится.
Статья 2432 «Налоговое мошенничество» вводит ответственность за представление уполномоченному органу документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо заведомо ложных сведений иным способом в целях необоснованного возврата налогов, сборов при отсутствии более тяжкого преступления, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или в особо крупном размере.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *