В Гомельской  области зарегистрировано появление американской белой бабочки

Новости Гомельщины Общество Природа и человек

В Гомельской  области зарегистрировано появление американской белой бабочки. Очаги общей площадью 17962,87 га обнаружены в 162 населенных пунктах в Брагинском, Добрушком, Калинковичском, Лоевском, Наровлянском, Хойникском районах и в г. Речица.

– Американская белая бабочка – один из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений. Излюбленными растениями являются: шелковица, клен ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, орех грецкий, – поясняет специалист Ельской районной инспекции по карантину, семеноводству и защите растений Андрей Турбал. –  Вредят гусеницы этой бабочки: отродившиеся – скелетируют  листья с нижней стороны, старших возрастов поедают листья и жилки. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, далее гусеницы расползаются по кроне дерева и живут по одиночке. Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений американская белая бабочка является исключительно вредоносным видом.

Существуют агротехнические меры борьбы с вредителем: срезка и уничтожение паутинных гнезд с гусеницами по мере их появления; отлов гусениц в ловчие пояса перед уходом их на окукливание; очистка стволов от отмершей коры и побелка их садовой краской или известью; уборка под деревьями растительных остатков и мусора осенью, после ухода гусениц на окукливание или ранней весной до начала вылета бабочек; перекопка почвы в проекции кроны дерева. Химические способы – обработка зеленых деревьев и насаждений инсектицидами, разрешенными к применению на территории РБ против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений.»

Хотелось бы обратиться к руководителям сельхозпредприятий, индивидуальным предпринимателям, фермерам и всем жителям Ельского района – применяйте всевозможные меры по уничтожению американской белой бабочки и не допускайте ее дальнейшего распространения. В случае обнаружения очагов американской белой бабочки звоните в Ельскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по тел.: 8-02354-4-63-91.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *