Вакцина от COVID-19: опасен ли долгий перерыв между двумя компонентами? Комментарий главврача Ельской ЦРБ

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Жители Ельщины сейчас активно прививаются против COVID-19. Кто-то выбирает российскую вакцину, кто-то отдает предпочтение китайской. Однако есть люди, которые получили первый компонент вакцины «Спутник-V», но сейчас пришло время вводить второй компонент (прошел 21 день), а в наличии вакцины не оказалось…

Ельчане волнуются и задают много вопросов: когда будет поставка второго компонента в районную больницу? Не потеряет ли прививка свою эффективность, если пропустить обозначенное ранее время приема? Не опасен ли долгий перерыв между компонентами для здоровья?  «НГ» обратился за комментарием к главврачу Ельской ЦРБ Константину Клименку:

— Волноваться точно не стоит, и уж тем более это не опасно, — объясняет Константин Леонидович. — Второй компонент российского препарата вводится не ранее, чем через 21 день после введения первого компонента. Т.е. точный лимит по времени между введением двух компонентов не установлен. Согласно новым рекомендациям Минздрава Беларуси, интервал между введением двух компонентов российской вакцины “Спутник V” можно увеличить с 21 до 90 дней, китайской – с 28 до 56 дней. И некоторые специалисты даже наоборот говорят о том, что чем дольше перерыв между компонентами, тем лучше формируется клеточный иммунитет. Жителям города и района не стоит беспокоиться: все, кто привит первым компонентом вакцины, в обязательном порядке получат вторую дозу препарата. Поставка планируется в самое ближайшее время!

За подробностями по вопросам вакцинации, а также насчет поставок препарата, графика работы прививочного кабинета обращайтесь в регистратуру Ельской ЦРБ по тел.  4-29-73.

Алина Буравкина

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *