Водитель-профессионал Сергей Гриневич: «Дети — самый ценный «груз»

Личности Общество

Утром в начале седьмого автобусы ярко-желтого цвета с табличкой «Дети» выходят на свои маршруты, чтобы доставить детей в школы и детские сады.

За рулем каждого автобуса водители-профессионалы. Одним из них является Сергей Гриневич, «автобусник» с большим стажем.

Рабочий день Сергея Алексеевича начинается рано, ведь нужно успеть за всеми детьми, чтобы к началу занятий доставить их к крыльцу школы. Обратно автобус отправляется после окончания уроков, классных часов и занятий по интересам. За день получается приличное расстояние  – десятки километров. А расстояние это порой приходится преодолевать по дорогам не всегда в благоприятных погодных условиях.

Сергей Гриневич имеет большой водительский  стаж – он всю трудовую жизнь управлял автобусом: сначала в местной МСО, потом в ПМК 96, после доставлял таможенников, а сейчас возит детей. Отбор профессионалов в этом направлении очень жесткий, слишком высокое доверие им оказывается родителями, отправляющими своих чад в школы.

На вопрос, в чем особенность его профессии, Сергей Алексеевич ответил, что это большая ответственность за жизнь пассажиров. И не просто пассажиров, а детей. Дети – это самый ценный «груз».

И действительно, водитель школьного автобуса отвечает за жизнь каждого юного пассажира, поэтому ему нужно быть не только осторожным, но и уверенным в себе на сто процентов. Уверенным, что ничто не подведет на маршруте. Необходимо строжайше выполнять и все требования по безопасной перевозке школьников. А требований этих много. Помимо водителя, в салоне должен находиться и сопровождающий. Сергей Гриневич в будние дни отправляется за детьми в несколько деревень по определенному маршруту. Но, бывает, возит школьников на различные соревнования, конкурсы.

На теперешнем транспортном средстве Сергей Алексеевич работает уже три года,  и автобус его не подводит. То, что за такой отрезок времени не было серьезных поломок, говорит о бережном отношении водителя к технике.  Мелкие  неполадки шофер устраняет сам, за столько лет стажа научился безошибочно по звуку определять причину неисправности, а вот крупные поломки устранять помогают коллеги по гаражу.

– Мне моя работа нравится. Свой маршрут я знаю назубок: каждый поворот, яму или ухаб, – говорит Сергей Алексеевич. – Но бдительность при этом нельзя терять, потому что несу ответственность за своих юных пассажиров.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 29 мая под заголовком «Автобусник» со стажем»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *