Дельта-штамм выявили в Гомельской области? Кто активнее прививается на Гомельщине? Отвечает врач

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19) Новости Гомельщины

Корреспондент «Гомельскай праўды» поговорил с заместителем главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольгой Тульженковой о вакцинации в нашем регионе и мифах, которые с ней связаны.

– Ольга Николаевна, дельта-штамм выявили в Гомельской области? 

– Да, из исследованных образцов сейчас он составляет около 30%. Но нужно понимать, любой вирус изменяется. Хорошо, что коронавирус мутирует не так быстро, как грипп.

– Что следует знать о новом штамме? 

– Он более заразен. Однако в целом ничего в корне не изменилось – нам по-прежнему нужно прививаться, соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности. Тем более сложно сказать, как в будущем дельта поведет себя на нашей территории. Но учитывайте: это не новый вирус, вакцина против него так же эффективна. Организм, который выработал иммунитет, все равно «узнает» ковид вне зависимости от штамма.

– Как проходит вакцинация в области? 

– Сейчас (на 6 июля – прим. автора) первым компонентом привито 157 442 человека, или 11,3% от всего населения региона. Две инъекции получили 101 809, или 7,3%. По темпам мы на втором месте после Минской области. В некоторых районах показатель выше областного уровня, например в Чечерском (19%) и Брагинском (17%). Среди предприятий выделяется Гомельский вагоностроительный завод – там привито 83%. И не нужно бояться, что не успеете завершить курс, допустим, из-за отпуска. Интервал между двумя инъекциями – от 21 до 90 дней. На эффективность не влияет, когда в этот промежуток введете второй компонент. Уже после первой прививки вырабатывается иммунитет, но более полную и длительную защиту получите только по завершении полного курса иммунизации.

– После инъекции можно не носить маску?

– К сожалению, нет. Масочный режим зависит от эпидситуации, пока без мер профилактики есть риск заразиться. Когда встречаются два человека в масках, вероятность заражения составляет 1,5%, даже если один из них носитель вируса. Вакцинированный тоже может быть переносчиком. Выглядит примерно так: ковид попал к вам, организм с ним справился за пару дней, но пока идет борьба, можете заразить кого-то еще. Не забывайте о новом штамме и невысоком числе привитых. Для создания коллективного иммунитета стремимся вакцинировать 60%. Это защитит даже тех, кто по противопоказаниям не может вакцинироваться, например, из-за аллергии. Сейчас основной упор делаем на людей с хроническими заболеваниями. Они тяжелее переносят инфекцию. Тем более некоторые избегают больниц, боятся заразиться и запускают прежние болезни. Не забываем о профессиях, которые в группе риска, например учителя, продавцы, медики.

– Вакцины хватает всем желающим? 

– Да, сейчас в области имеется более 63 тысяч доз, они есть в каждом районе, скоро поступит очередная партия. Остался «Спутник V», вакцина из Китая закончилась. К слову, есть люди из-за границы, которые готовы привиться платно, недавно получили заявку с Украины. Человек хочет приехать и получить защиту. Созданы условия для вакцинации иностранцев, конечно, не в ущерб своим гражданам.

ПОЛНЫЙ текст и ответы на другие вопросы специалиста можно прочитать на портале gp.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *