Дом хозяевами красен: О буднях семьи Теребук из аг. Кочищи Ельского района

Благоустройство Личности Общество

В деревне долго спать не принято, особенно в горячую летнюю пору. Елена и Николай Теребук из аг. Кочищи встают вместе с солнцем, чтобы управиться с  большим хозяйством до начала рабочего дня.

А хозяйство и впрямь внушительное: две коровы, свиньи, индюки, куры, цыплята… И все хотят есть, и спать на чистом… Еще и огород (соток под 70!) требует постоянной прополки. Да и по ягоды хочется сбегать… Понятно, что большая часть хозяйственных работ ложится на выносливые женские плечи, однако без умелой мужской руки справиться было бы ох как сложно.

– Спасибо мужу, он и в огороде, и на скотном дворе мне помогает, – говорит Елена Теребук. – Без него я не справилась бы со всем этим.

Николай Андреевич трудится трактористом в ГП «Ельское Полесье», где до недавнего времени работала агрономом и его жена Елена Николаевна. Работа у него тяжелая, устает страшно, однако находит силы в себе, чтобы и дом, и хозяйство подсобное, и огород содержать в порядке. На таких хозяевах, как он, трудолюбивых и мастеровитых, и держится белорусская деревня.

Елена Николаевна, уроженка д. Загатье, к хозяйствованию приучена с детства. Ее родители тоже всю жизнь держали большое хозяйство и огородничеством занимались. После окончания школы Елена решила стать агрономом и посвятить свою жизнь выращиванию сельскохозяйственных культур. В 2008 году, получив диплом по желаемой специальности, она вернулась в родной район и приступила к работе в ГП «Ельское Полесье». Жизнь распорядилась так, что Елена вынуждена была оставить работу, чтобы вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

Елена Теребук с дочерью Татьяной

Занимаясь изо дня в день домашними делами и подсобным хозяйством, Елена Теребук всегда находит время и для любимых детей – дочери-подростка Татьяны и 8-летнего сына Николая. Николай, как и папа, увлечен техникой. Во дворе у него внушительный автопарк – каких только машинок и тракторов там нет!

А вот восьмиклассница Татьяна, главная мамина помощница, все свое свободное время проводит в социальных сетях. Кстати, Татьяна – наш самый активный подписчик. Она оперативно реагирует на все публикации, размещенные на сайте и в соцсетях, комментирует и классит понравившиеся новости. Мы очень ценим Татьянино мнение.

Живет семья Теребук в благоустроенном кирпичном доме, вокруг которого разбиты аккуратные клумбы и цветники. Дом в буквальном смысле утопает в зелени и цветах. Недаром говорят: «Дом своими хозяевами красен».

Жанна Найман

Фото Василия Сакулы

Текст опубликован в газете «НГ» от 17 июля под заголовком «Дом хозяевами красен»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *