Ельская районная энергогазинспекция информирует о подготовке к отопительному сезону

Правовое поле Службы информируют

Каждый отопительный сезон — это проверка на прочность энергоснабжающих организаций, имеющих на балансе теплоисточники и тепловые сети, а также потребителей тепловой энергии, эксплуатирующих системы отопления,  горячего водоснабжения. Качество проведенной подготовки, как правило, находит прямое отражение при наступлении пусть не очень жесткой, но коварной белорусской зимы с ее постоянными перепадами температуры, редкими и сильными морозами, частыми оттепелями, снегопадами и другими сюрпризами  природы.

Подготовку к ОЗП необходимо начинать  сразу после окончания отопительного сезона с издания и исполнения приказа «О подготовке предприятия или организации  к предстоящему отопительному сезону». Приказ должен содержать информацию о назначении председателя и членов комиссии  по подготовке к ОЗП. Задачи, поставленные перед комиссией руководителем предприятия,  и утверждать план мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

План мероприятий может включать в себя следующие пункты: выполнение работ в межотопительный период согласно графику планово-предупредительного ремонта оборудования, выполнение  работ в соответствии с требованиями нормативно-технических документов и комплекса работ по итогам прошедшего ОЗП (замена участков  поврежденной тепловой сети, восстановление теплоизоляции и т.д.) В плане должны быть графы с указанием ответственных  исполнителей  каждого мероприятия, сроков выполнения работ и с отметкой о выполнении.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду организациям необходимо провести масштабную и трудоемкую работу по техническому обслуживанию, ремонту и замене оборудования, трубопроводов, систем регулирования и учета тепловой энергии; создать необходимый запас материальных ресурсов, укомплектовать ремонтные подразделения требуемыми машинами и механизмами; провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внешних и внутренних инженерных коммуникаций, а также источников электро- и водоснабжения, осуществить промывки, испытания и наладку оборудования теплоисточников, тепловых сетей и пунктов, поверку приборов учёта тепловой энергии и контрольно-измерительных приборов.

Мероприятия по подготовке к ОЗП  должны обязательно включать в себя и подготовку электроустановок, сетей электроснабжения. Особое внимание  необходимо уделять своевременному проведению  электрофизических  измерений, профилактическим работам в электроустановках, оперативному восстановлению поврежденных  кабельных  линий,  если они находятся  на вашем  балансе, проверки работы  устройств автоматического  включения резерва (АВР), дизельных электростанций и т.д.

Проверка выполнения условий готовности к ОЗП проводится специальной комиссией,  назначаемой распорядительным документом организации-потребителя тепловой энергии не позднее, чем за 10 дней до начала работы комиссии. В состав комиссии обязательно включаются: руководители и другие ответственные должностные лица проверяемых организаций, представители органов Госэнергонадзора по согласованию; для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании жилищно-коммунального хозяйства – представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации по согласованию.

На основании акта проверки готовности, подписанного всеми членами комиссии, потребителем тепловой энергии оформляется паспорт готовности к работе в ОЗП установленной формы. Паспорт готовности регистрируется в органах Госэнергонадзора согласно утвержденному Ельским райисполкомом графику, но не позднее 1 октября текущего года. Конкретные даты регистрации  доведены энергогазинспекцией потребителям в письмах-предписаниях. График регистрации паспортов готовности к ОЗП также размещён на сайте райисполкома в разделе «Подготовка к  осенне-зимнему периоду».

 

Д.Н. Танцевило

инспектор Ельской районной энергогазинспекции

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *