Ельский РОВД информирует о безопасности на объектах ЖД транспорта и профилактике правонарушений на них

Правовое поле РОВД Службы информируют

Основным видом грузового и пассажирского транспорта в республике являются железнодорожные магистрали. Они связывают в единое целое все области и большинство крупных населенных пунктов, удовлетворяют потребность населения в перевозках и обеспечивают нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства, функционируют днём и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий. Железная дорога – это еще и различные инженерные сооружения, технические устройства и средства, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны), сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, устройства сигнализации и связи.

В последнее время особую остроту приобрели вопросы безопасности движения поездов в связи с поведением отдельных несознательных граждан, которые поддавшись влиянию деструктивных telegram-каналов призывающих к действиям направленным на блокирование железнодорожного сообщения, путём повреждения средств сигнализации, централизации и блокировки или замыкания рельсовой цепи проволокой с целью создания «ложной занятости пути» и в конечном итоге дезорганизации работы организаций Белорусской железной дороги, умышленно совершают противоправные действия, влияющие на безопасность движения поездов.

Все это может привести к серьезным аварийным последствиям, а виновника к административной или уголовной ответственности.

Ельский РОВД напоминает, что подобные действия по ст. 18.3 КоАП Республики Беларусь наказываются штрафом от 2-х до 50 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность по ст. 309 УК Республики Беларусь, в результате чего виновник может быть лишен свободы на срок до 10 лет.

Статьи КоАП РБ:

Статья 18.1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций

  1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом —

влечет наложение штрафа в размере от шести до пятидесяти базовых величин.

  1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций лицом, управляющим транспортным средством, в месте проведения массового мероприятия либо повлекшее создание аварийной обстановки

влечет наложение штрафа в размере от шести до пятидесяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от одного года до двух лет или без лишения.

Примечание. Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье, статьях 18.13 и 18.20 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников дорожного движения.

Статья 18.2. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

  1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, —

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

  1. Повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи —

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

  1. Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей —

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

  1. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, —

влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 18.3. Нарушение правил пользования транспортными средствами железнодорожного транспорта

  1. Самовольный проезд в грузовом поезде, либо посадка в поезд или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости —

влекут наложение штрафа в размере от шести десятых до трех базовых величин.

  1. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства железнодорожного транспорта —

влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.

  1. Открытие дверей транспортного средства железнодорожного транспорта во время движения —

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Статья 18.10. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда —

влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

Уважаемые сограждане, призываем вас к законопослушному поведению. Не поддавайтесь деструктивным призывам и не совершайте поступков, за которые придется отвечать по всей строгости закона.

Профилактика хищений на объектах ЖД.

По итогам 2020 года в поездах региональных линий, следовавших по территории Гомельской области по линии уголовного розыска зарегистрировано 19 преступлений, из которых 16 краж, 2 хулиганства и 1 преступление, связанное с подделкой документов дающих право на льготный проезд.

С начала текущего года в поездах вышеуказанной категории уже зарегистрировано 3 преступления, связанных с хищением имущества и хулиганскими действиями, направленными на его повреждение.

Сотрудники отдела внутренних дел Ельского райисполкома напоминают, что соблюдение простых правил и проявление бдительности во время поездки в поездах помогут избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления.

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки;

Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики или иные запрещённые в обороте вещества и предметы.

Не оставляйте личные вещи без присмотра во время нахождения на вокзалах и станциях, а также во время следования в поезде, не доверяйте их сохранность случайным знакомым. При выходе их вагона проверьте наличие своих вещей

Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду у других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.

Не кладите все денежные средства в одно место. Наличные деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.

Перед поездкой полностью зарядите свои мобильные устройства. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без присмотра.

Во время поездки в региональных поездах в вечернее и ночное время, располагайтесь в хорошо освещенных вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне поезда, где в случае опасности вы быстрее сможете обратиться за помощью к машинисту.

Не употребляйте во время поездки алкоголь.

Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах и не прикасайтесь к электрооборудованию установленному как поездах, на станциях и остановочных пунктах.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов не прикасайтесь к ним и незамедлительно сообщите об этом сотрудникам милиции, проводнику вагона, билетному кассиру или другому работнику транспорта.

Если в отношении вас все же совершено противоправное действие незамедлительно заявите о происшествии сотрудникам милиции на вокзале или сопровождающим поезд, либо позвоните по телефону 102.

Запишите данные, адреса и телефоны свидетелей, если они до прибытия сотрудников милиции выходят из поезда.

Обнаружив кражу или другое преступление, постарайтесь не уничтожать следы пальцев рук преступника или другие улики.

Любую известную Вам информацию о лицах совершающих противоправные деяния, Вы можете сообщить в Ельский РОВД по спец.линии «102», либо  8-029-6085402, анонимность гарантирована. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *