ФОТОРЕПОРТАЖ: Ремезовское лесничество Ельского района — лидер Гомельской области по всем показателям

Новости Ельщины Предприятия Природа и человек

Ремезовские служители леса очень трепетно относятся к истории своего лесничества и гордятся достижениями предшественников. 

Главные раритеты ремезовских лесоводов: карта Ельского лесхоза 1951 года, книга приказов, датируемая 1947–1948 годами, карта-схема Ремезовской лесной дачи Каролинского лесничества за 1928 год.

– Когда разбирали старое здание лесничества, нашли эти уникальные реликвии, – рассказал Сергей Трофимов, лесничий Ремезовского лесничества Ельского лесхоза. – Их хоть сейчас в музей…

Есть чем гордиться и современным лесоводам. В областном соревновании среди лесничеств Гомельской области за первый квартал текущего года Ремезовское производственно-опытное лесничество заняло 1-е место, выйдя в лидеры по всем показателям. В прошлом году в областных соревнованиях было вторым.

Потомственный лесничий Ремезовского лесничества Сергей Трофимов (на фото) по праву гордится своей лесной родословной. Примерно столько же лет проработал в лесной отрасли и отец, Николай Трофимов.

Да и сам Сергей Николаевич всей душой любит свое дело, поэтому большую часть рабочего дня и проводит в лесу, где чувствует себя как рыба в воде. Немудрено, что в лесничестве застать его сложно.

На территории Ремезовского лесничества содержится мини-дендропарк.

С бригадой вальщиков Ремезовского лесничества, в которую входят Олег Чумаченко, Михаил Ильюк, Виктор Дудковский, Александр Кириенков, самый опытный (работает в лесу с 2006 года), корреспонденты «НГ» встретились на выборочной рубке.

Мастер леса Виталий Павлечко (на фото) уверен: «Лес требует постоянного ухода, неусыпной заботы, отеческой любви».

Виталий  с коллегами решает множество текущих вопросов, связанных с воспроизводством леса, его восстановлением, охраной и защитой от пожаров, от хищений и засорений.

Больше 20 лет отдала работе в лесной отрасли  помощник лесничего Ремезовского лесничества  Тамара Коноплич (на фото). Эта женщина не боится дремучего леса и диких зверей, любит, чтобы в лесу, как и дома, был всегда порядок.

Подробнее о Ремезовском лесничестве и людях, которые в нем трудятся, читайте в сегодняшнем номере «НГ» на тематической странице «Ельский лесхоз»

Фото Анастасии Беляк



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *