Искусство быть вместе: О приоритетах, воспитании детей и ценностях в семье ельчан Николая Вербило и Людмилы Козел

Личности Общество

Семью Николая Вербило и Людмилы Козел из г. Ельска отличает та особая сплоченность, которая свойственна людям, близким по духу и мировоззрению. А скрепляет и делает их семью по-настоящему счастливой любовь к детям.

Людмила Козел с детьми

Два сына и красавица дочка – вот главное богатство, самая большая ценность этой трудолюбивой и дружной семьи. Семиклассница Варвара радует родителей своим прилежанием и заботливостью. Она охотно присматривает за младшими братьями, помогает маме по дому. Кроме того, дочка, мастерица на все руки, вносит свой посильный вклад в семейный бюджет, изготавливая оригинальные украшения для волос.

Шестилетний Назар любит технику. Он, как и папа, хочет работать на тракторе, пахать землю, перевозить различные грузы. А вот самый младшенький Давид (1,3 года) предпочитает общение с мамой. Только с ней он чувствует себя счастливым.

– Наша семья самая обычная, – говорит воспитатель Движковского яслей-сада – базовой школы в декрете Людмила Козел. – Главные приоритеты – дети, здоровый образ жизни, уважение к старшим. Мы все выходные и праздники проводим у бабушки в деревне Движки, а летом практически живем там. Помогаем бабушке по хозяйству, в огороде, справляться с домашними делами. В свободное от работы время ездим купаться и загорать на Асалоду или куда-нибудь поближе. Правда, это бывает редко, так как наш папа, Николай Александрович, трудится трактористом в КСУП «Ельск». Он очень ответственный и дисциплинированный работник. И дома старается всем помочь. В нашей квартире всюду видна его хозяйская рука.

По мнению Людмилы, если чувствуешь надежное плечо, которое близкий человек всегда подставит в нужный момент, то вполне можешь считать себя счастливым. В счастливой семье друг друга поддерживают и никогда не критикуют. Не подшучивают друг над другом и не контролируют друг друга, так как уважение и доверие – это самый крепкий фундамент «главной ячейки общества». В счастливых семьях любят проводить время вместе и разговаривать по душам.

– Без душевного разговора, тепла, любви и взаимоуважения невозможно выстроить отношения ни в семье, ни на работе, – уверена Людмила Алексеевна. – В нашей семье каждый имеет право голоса, но при этом дети признают авторитет родителей, с ранних лет учатся уважать старших, прислушиваться к их советам. А мы, взрослые, считаемся с мнениями и пожеланиями наших детей.

Текст опубликован в газете «НГ» от 10 июля под заголовком «Искусство быть вместе»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *