На малой родине служу: Ельчанка Анастасия Гуненко рассказывает о любимой работе на таможенном посту

Год народного единства Личности Общество

Говорят, счастлив тот, кто утром идет с удовольствием на работу, а вечером с радостью возвращается домой. К таким счастливчикам можно отнести и ельчанку Анастасию Гуненко, старшего инспектора отдела таможенных операций и контроля Ельского таможенного поста.

Правда, работать Анастасии Гуненко приходится посменно: как днем, так и ночью. И вот уже почти шесть лет как Анастасия Сергеевна, экономист по образованию, уверенно и успешно повышает свой профессионализм на Ельском таможенном посту РПТО «Новая Рудня». Стоит сказать, ее профессия сегодня одна из самых ответственных и значимых – таможенники стоят на страже экономической госбезопасности страны. Она считает, что таможенник, как никто другой, постоянно чувствует свою ответственность перед государством, людьми и самим собой.

– Здесь нужно досконально знать действующее законодательство, правила перевозки грузов и пассажиров, поэтому необходимо постоянно учиться, совершенствовать свои навыки и практический опыт, – говорит старший инспектор отдела таможенных операций и контроля Ельского таможенного поста. – Все инструкции должны неукоснительно выполняться, а грузы тщательно досматриваться. Ко всему, что делаешь, подходить надо обдуманно, сознательно, со всей ответственностью. Но когда это дело тебе по душе, то все получается без лишнего напряжения – как по писаному. У Конфуция на этот счет есть замечательные слова: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!» Именно так чувствую себя, возвращаясь со смены. Уставшая, выжатая как лимон, полусонная, но… счастливая. А дома ждут мои любимые: муж Валентин и дети – Богдан (10 лет) и Василиса (8 лет). Семья – моя главная опора и поддержка, моя моральная и эмоциональная подпитка.

Дети всегда радуются, встречая меня со службы. Богдан осыпает меня комплиментами, неустанно повторяя: «Мамочка, какая ты у меня красивая!» А Василиса восторгается таможенной формой. Дети часто расспрашивают меня о работе и очень гордятся, что их мама – таможенник. Они с пониманием относятся к тому, что я с ночной смены, и всегда дают возможность отдохнуть.

Муж, Валентин Гуненко, работает инженером в Ельском лесхозе. Он – мое надежное плечо. И наши родители, бабушки и дедушки, помогают справляться с домашними делами, стараются оградить меня от бытовых проблем. Они прекрасно понимают, что от моего самочувствия зависит работа, обеспечивающая экономическую стабильность и безопасность нашей страны.

В свободное от работы время Анастасия Гуненко занимается своим любимым видом спорта – бегом. Ведет здоровый образ жизни, следит за питанием. В выходные выезжает с семьей на природу.

– У нас на Ельщине очень красиво, – говорит Анастасия. – Столько удивительных мест, где можно отдохнуть с пользой для здоровья, насладиться красотой ельских пейзажей. Я считаю, что детей с раннего возраста необходимо учить видеть прекрасное, ценить свой край, любить Родину. Мы с мужем хотим показать детям главные достопримечательности родной Беларуси. Так, с Беловежской пущей уже познакомили, побывали в резиденции Деда Мороза. В ближайших планах – экскурсии по малой родине и родной Гомельщине.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 30 июня под заголовком «Дети гордятся мамой таможенником»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *