На малой родине служу. Инспектор таможенной службы ельчанка Анна Мишота: «Знания есть, а опыт – дело наживное»

Личности Общество

Профессия таможенник – это удивительное сочетание рутинной бумажной работы с колоссальной ответственностью и солидным багажом знаний. А еще осознание значимости и важности таможенной деятельности и безусловное уважение к специальности, считает Анна Мишота, инспектор таможенной службы Ельского таможенного поста.

Ельчанка Анна Мишота после окончания Белорусского государственного университета транспорта, где она получила специальность «Экономическое обеспечение таможенной деятельности», была направлена на работу в родной район. И вот уже почти год молодой специалист  успешно осваивает профессию таможенника, работая в должности инспектора отдела таможенных операций и контроля Ельского таможенного поста Гомельской таможни (РПТО «Новая Рудня»).

– Анна Викторовна, что входит в круг Ваших обязанностей?

– В первую очередь, защита экономической безопасности государства, контроль соблюдения порядка перемещения товаров и граждан через границу, недопущение правонарушений, пресечение незаконного оборота наркотиков, оружия. Таможенная служба призвана выявлять контрабанду, запрещенные грузы, взимать сборы и пошлины, пополнять казну государства. А также вести учет конфискованных грузов, проводить расследование правонарушений, находящихся в компетенции таможенного права. Мы проводим таможенный, автомобильный, паспортный, документальный, санитарно-карантинный контроль. В непосредственные обязанности также входит оформление таможенной документации.

 Мне повезло с наставником. Как только мы приступили к работе, за нами закрепили заместителя начальника отдела Григория Владимировича Лобанова, который сразу же ввел нас, молодых специалистов, в курс дела и курирует все наши действия. Могу смело заявить, что он таможенник с большой буквы. И другие старшие коллеги охотно делятся своим опытом, подсказывают и советуют, как лучше сделать, за что мы им очень благодарны.

– Считаете ли Вы свою профессию престижной?

– Конечно, да. Таможенник – лицо государства. Внешний вид, компетентность и личные качества – все это является «визитной карточкой» государства. Мы первыми встречаем иностранцев. И во многом именно от нас зависит впечатление, которое у зарубежного гостя сложится о нашей стране.

– Есть ли будущее у профессии таможенника?

– Каждое государство заботится о безопасности и благополучии своих граждан. И одним из инструментов, позволяющим осуществлять данные задачи, является таможенное дело. Я считаю, что в будущем профессия таможенника не потеряет своей актуальности, останется столь же значимой и важной.

Беседовала Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 14 июля под заголовком «Знания есть,  а опыт – дело наживное»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *