Ольга Тозик из аг. Заширье Ельского района воспитала пятерых детей и считает: «Растить нескольких гораздо проще, чем одного»

Личности Общество

Многодетная мать из аг. Заширье Ольга Тозик, воспитавшая пятерых детей, считает, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного. В большой семье дети с малолетства учатся трудиться, быть самостоятельными, заботиться друг о друге.

Еще каких-то полвека тому назад многодетная семья считалась нормой, тогда в деревнях почти в каждом доме было по трое и более детей. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству, в воспитании младших братьев и сестер. Кстати, умение заботиться о младших, привитое в раннем детстве, способствует укреплению родственных связей во взрослой жизни, убеждена Ольга Тозик. Она часто повторяла своим детям, что они – одна семья, единое целое. И если кому-то нужна помощь, все братья-сестры должны откликнуться и тут же прийти на выручку.

– Слава Богу, дети мои выросли дружными, – говорит Ольга Ивановна, которая в свое время была награждена медалью Материнства II степени. – Старшая Лена со своей семьей живет в аг. Криничный под Мозырем, Леня здесь, в Заширье, Саша – в Дуброве, Таня – в Ельске, Надя – в Добрыне. На праздники обычно все съезжаются домой, в Заширье. И если помочь надо – никогда не отказывают, разве что, у кого-то не получается.

Семья Тозик в Заширье переехала в 1978 году, когда агрогородок только строился, а совхоз становился на ноги.

– Родом я из Калинковичского района, – рассказывает Ольга Ивановна. – А сюда мы приехали, потому что в совхоз «Коммунист» требовались работники. Как только мы узнали, что всем дают благоустроенные квартиры, так сразу и решились на переезд. У нас с мужем в то время уже было двое детей, а жилья своего не имелось. Здесь в Заширье родила еще троих детей – Надю, Таню и Сашу.

Сразу, как приехали, работала на ферме, коров доила. Потом до самого выхода на пенсию (и на пенсии пять лет) в магазине уборщицей. Больше времени появилось для детей. Правда, они у меня росли самостоятельными. С малых лет могли и есть себе приготовить, и в квартире убрать.

Сейчас все мои дети работают, своих уже деток растят, а я им помогаю по мере сил и здоровья. С внучатами нянчиться – одно удовольствие.

Жанна НАЙМАН

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 14 июля под заголовком «Птицы одного гнезда»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *