В Беларуси предстоит убрать около 400 тысяч гектаров рапса

Актуальное Сельское хозяйство Экономика и бизнес

Добавленную стоимость, финансовую и агрономическую выгоду от выращивания культуры должны получать производители, а не посредники из-за рубежа, пишет sb.by.

Во время посещения Президентом Свислочского района его внимание обратили на высокую маржинальность производства рапсового масла. Однако в этой сфере есть некоторые проблемные моменты, касающиеся ценовой политики. Отрегулировав в целом вопросы по ценам, следует запретить экспорт маслосемян, заметил Александр Лукашенко. По его словам, вывозить из страны сырье, из которого получается хорошая продукция, и не переработать рапс по полному циклу на собственных предприятиях — это преступление. Государство теряет большие деньги на недобросовестном посредничестве в данной сфере. 
Действительно, перекупщики слетаются на прибыльную культуру, как пчелы на рапс. Аграрии попадают в своеобразную ловушку: фирмы, предлагая средства защиты, которые необходимы посевам, работают по бартеру — берут в счет долга за химикаты ценную продукцию и на ней неплохо зарабатывают. По зиме стоимость тонны взлетела до тысячи рублей. Государство пошло на значительное повышение закупочных цен, и в этот сезон хозяйствам будет выгодно работать с госзаказом.

Но прежде надо убрать маслосемена. В прошлом году их получили рекордные 731,3 тысячи тонн в амбарном весе. Примерно такой же вал собрали в 2014-м — 729,7 тысячи тонн. Правда, в тот год были больше площади, а по урожайности рекорд установлен в 2020-м: 20,6 центнера с гектара в амбарном весе. Разбежка между областями существенная: в Гродненской и Минской соответственно 30,7 и 22 центнера на круг, в Витебской и Гомельской — 12,5 центнера.

Ныне предстоит убрать около 400 тысяч гектаров. Кто соблюдает на технологическом этапе роста и развития рапса все рекомендуемые регламенты, тот и получает хороший урожай и прибыль, прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Зозуля:

— В этом агросезоне должны получить вал не меньше прошлогоднего, даже больше, потому что после перезимовки сохранилось больше посевов. Жара наступила, когда рапс уже отцвел, и не сильно повлияла на его состояние. Думаю, в начале июля начнется массовая уборка. Да, есть значительная разбежка в урожайности по областям — главным образом из-за соблюдения или, наоборот, игнорирования по разным причинам технологии выращивания. Учитывая, что в этом году цена госзакупки значительно поднялась — 920 рублей за тонну (на пищевые цели), хозяйства будут с хорошей прибылью. В 2020-м было 696,8 рубля, частники покупали по 1100—1200 рублей, поэтому, чтобы аграрии максимально поставляли маслосемена на госнужды, и было принято решение об увеличении закупочной цены. Вместе с тем мощностей для производства пищевого рапсового масла с лихвой хватает, чтобы закрыть внутреннюю потребность в 18 тысяч тонн — производится этого продукта гораздо больше. 

Сырья, чтобы загрузить предприятия переработки, своего не хватает — его необходимо более 1400 тысяч тонн. С 2006-го частный капитал активно начал инвестировать в производства по отжиму масла — объем переработки увеличился в 9,5 раза. Так, в 2018 году одна из компаний ввела в эксплуатацию в Сморгони маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью переработки 2000 тонн в сутки, или 660 тысяч тонн в год. То есть сможет поглотить фактически весь валовой сбор Беларуси. И уже сейчас, когда уборка рапса еще не началась, чуть ли не каждое утро по радио звучит реклама по его закупке с условием оплаты на следующий день. Понятно, что МЭЗ работает на привозном сырье и отправляет продукцию за рубеж. Но и наши аграрии в обозримой перспективе будут иметь хорошую ценовую конъюнктуру.

Полный текст ТУТ: sb.by


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *