В ночь с 6 на 7 июля белорусы отмечают праздник Ивана Купала. Какие есть традиции и приметы на Купалье?

Актуальное Культура Это интересно

В ночь с 6 на 7 июля белорусы отмечают праздник Ивана Купала (Иванов день, Иванова ночь). Считается, что сам праздник произошел из древних ритуалов очищения огнем и омовения в водоемах в день летнего солнцестояния.

Традиционно в этот день разжигали большие костры, возле которых водили хороводы, пели песни и танцевали. Один из важнейших обрядов — перепрыгивание через костер. Считалось, что купальский огонь уничтожает все болезни, нищету и несчастья. На Ивана Купалу было не принято выгонять лошадей в поле, подбирать случайно найденные деньги или украшения, а также одалживать или продавать что-то из дома. Кроме того, старикам, детям и беременным советовали держаться подальше от воды.

Какие существуют традиции и приметы праздника Ивана Купалы?

Купальский обряд включает в себя сбор трав и цветков для венков вечером, а также подготовку большого костра, пишет  sputnik.by. Кроме этого, обычно выбирают Купалинку и Купалежа — своего рода «короля и королеву» праздника Ивана Купалы.
Уже ночью на Ивана Купалу принято зажигать костер, водить вокруг него хороводы, танцевать у огня и петь обрядовые песни. Конечно, Купалье неразрывно связано с гаданиями: многим известно гадание при помощи венка, который надо бросить в реку.
Искали на Ивана Купалу и цветок папоротника — считалось, что найденное в лесу соцветие принесет большое счастье и удачу.
Белорусы, как и многие другие народы, могут отметить Купалье как в ночь с 23 на 24 июня, так и 7 июля. А еще лучше — дважды!

Иван Купала: гадания на праздник

Самые частые гадания в Купалье — с венком, собранным из полевых растений и цветов в этот день. Например, гадать можно на исполнение желания — для этого нужно на заходе солнца опустить венок в воду и наблюдать за ним. Если венок уплывет далеко — желание исполнится, а если приплывет к берегу — значит, не сбудется.
Похожим образом можно гадать на Ивана Купалу и на любовь. Так, если венок сразу утонет в воде — значит, возлюбленный не будет с вами или еще хуже — обманет или изменит. Если венок в воде расплетется или прибьется к берегу — значит, в этом году вы замуж не выйдете. А вот далеко уплывший на Купалье венок обозначает скорую свадьбу.
В старину вещими считались и сны на Ивана Купалу, а помимо гаданий с венком многие практиковали гадания на воске, клочке бумаги и иные.
Источник: sputnik.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *