В хозяйку влюблены: О цветочном царстве ельчанки Галины Миксюк

Личности Общество Природа и человек

По ул. Советской в г. Ельске что ни подворье – то мини ботанический сад. В одном из цветочных двориков мы увидели миловидную женщину с открытым взглядом и приветливой улыбкой. Познакомились: Галина Миксюк, бывшая работница лесхоза, а ныне – просто хозяйка.

Галина Миксюк охотно провела экскурсию по своему цветочному царству. И впрямь, каких только цветов нет на ее подворье! Царственные розы, шикарные лилии, скромные колокольчики и ромашки… – долгоцветущие многолетники и очаровательные однолетники тешат душу хозяйки и радуют глаз прохожих.

– Огород у меня большой, соток 25, из них пять засажены цветами, – говорит хозяйка утопающего в цветах подворья. – Я очень люблю цветы, и они, видимо, меня любят, так как цветут с весны до поздней осени. У меня одних только тюльпанов более 40 видов…

Когда работала в лесхозе (30 лет на одном месте проработала!), то с каждой зарплаты выписывала семена. Постоянно подписывалась на журналы по цветоводству, из которых узнавала, как ухаживать за цветочными растениями, что они любят, как их разводить. Сейчас у меня есть все, о чем мечтала.

Галина Ивановна рассказала, что родом она из д. Старый Мост. В Ельск переехала вместе с мужем спустя какое-то время после свадьбы. Молодая семья Миксюк, в которой подрастал первенец Влад, в 1980 году купила дом по ул. Советской. Со временем его благоустроили и превратили в уютное семейное гнездышко. В Ельске Галина родила еще двоих детей – Любовь и Дмитрия.

– К сожалению, моей родной деревни уже нет, – говорит с горечью Любовь Ивановна. – Правда, там сохранилось еще несколько домов, в одном из которых живет человек. Но Старый Мост остался в моих воспоминаниях. На малую родину попасть очень сложно, так как находится моя деревня в пограничной полосе.

Два года назад не стало хозяина. Дети со своими семьями живут в городах: Дима – в Мозыре, Люба – Гомеле, а Влад – Минске. Родительский дом, слава Богу, не забывают, сами приезжают и внуков привозят погостить.

Для маленьких и больших внучат созданы все условия для здорового и полезного отдыха. Во дворе – большая беседка, обвитая виноградом, с длинным столом и удобными скамьями. Здесь, в прохладе и тишине, Галина Ивановна любит вести разговоры с внуками. Для любимых внучат установлены качели, бассейн, песочница…

– Пенсия не так страшна, как кажется, – заметила Галина Миксюк. – Выйдя на заслуженный отдых, стала больше времени уделять внукам и… цветам – главному увлечению всей моей жизни.

Жанна Найман

Фото Василия Сакулы

Текст опубликован в газете «НГ» от 17 июля под заголовком «Цветы в хозяйку влюблены»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *