«Цветы – лучшее украшение дома» — уверена хозяйка одного из красивейших подворий д. Движки Мария Вербило

Благоустройство Личности Общество

Цветы – лучшее украшение дома и приусадебной территории, считает хозяйка одного из красивейших подворий д. Движки Мария Вербило. Цветы у нее растут повсюду: на улице, во дворе, в палисаднике и в огороде.

– Цветы – моя слабость, – призналась Мария Михайловна, бывшая доярка КСУП «Ельск». – Сколько себя помню, всегда любила цветы. Для меня они все красивые, нелюбимых просто нет. У каждого цветка своя индивидуальная краса и свой неповторимый аромат. Вот флоксовая аллея – сколько красок в ней и солнечного тепла! Флоксы имеют красивую форму и хорошо разрастаются в солнечных местах. Цветут долго и очень вкусно пахнут, особенно по утрам. У меня много лилий, есть белая невеста, декоративные подсолнухи, розы, большой куст гортензии… Стоит мне только попасть на рынок, как ноги сами к семенам цветов ведут – готова все скупить.

Люблю, когда цветов много. У меня с ранней весны до зимы красота на грядках. Утром выйду на крыльцо – и душа радуется. Глядя на эту красоту, хочется жить и наслаждаться жизнью.

Раньше, когда на ферме работала, времени катастрофически не хватало, а сейчас  (на пенсию вышла по выслуге лет) все успеваю – и цветам уделить внимание, и по дому все сделать.

Стоит заметить, подворье Марии и Сергея Вербило примечательно не только цветами. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что в доме № 21 по улице 9 Мая живут настоящие хозяева – трудолюбивые и хозяйственные.

Во дворе много техники – главное увлечение хозяина Сергея Владимировича.

Вся территория вокруг благоустроенного дома обкошена, в огороде – чистота и порядок.

– Лук и чеснок уже убрала, – говорит миловидная хозяйка. – И картошку свою потихоньку копаю – молодая картошечка (и вареная, и жареная) сейчас самая вкусная. Огурцы, помидоры, кабачки… – все свое. И себе, и детям хватает.

У Марии и Сергея Вербило трое взрослых детей (две дочки и сын) и пятеро внуков. Дети всегда с радостью приезжают в родной дом, где так уютно и красиво.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 7 августа под заголовком «Флоксы для настроения»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *