Ельская агроусадьба «Akuna_matata_ relax» организует отдых для самых требовательных посетителей — деток

Новости Ельщины Общество Экономика и бизнес

Жизнеутверждающее название ельской агроусадьбы «Akuna_matata_ relax», которое переводится как «жить без забот или нет проблем», красноречиво говорит о том, для кого здесь организуется отдых и кто является самым главным гостем.

Ну, конечно же, ребенок! Здесь все предусмотрено для игр и развлечений детей: игровые и спортивные площадки, батут, бассейн,  Xbox, дискотека, караоке…

– В первую очередь, мы ориентированы на детский, детско-семейный и спортивный отдых, – рассказывает хозяин агроусадьбы «Акуна Матата» Алексей Вакулик, майор милиции в отставке. – Я давно мечтал создать в Ельске что-то вроде центра развлечений для детей. Чтобы и малышам, и школьникам, и ребятам постарше было чем заняться. Например, не просто сидеть за компьютером и играть, а одновременно двигаться, выполнять какие-то интересные задания, танцевать. И вот когда подошло время выхода на заслуженный отдых, мои задумки стали потихоньку претворяться в жизнь.

Алексей Васильевич рассказал, что родился и вырос он в Ельске, а живет со своей семьей в Мозыре. Однако с малой родиной никогда не порывал и не собирается расставаться.

– Когда мамы не стало, я не смог отказаться от родительского дома, – признался Алексей Васильевич. – Спустя какое-то время решил именно здесь, на родном подворье, воплотить свою давнюю мечту – организовать полноценный детско-семейный отдых. Диснеевский мультфильм о львенке по имени Симба лег в основу анимационных картинок. Моя знакомая художник с радостью разрисовала все чистые поверхности – получился вполне приличный мультяшный дворик. Здесь отмечают дни рождения детей, крестины, проводят корпоративы не только ельчане, но и мозыряне, наровлянцы, были и минчане…

Уже третий год занимается обустройством агроусадьбы по ул. Яна Налепки в Ельске Алексей Вакулик. У него множество планов и задумок, которые он по мере сил и финансовых средств реализовывает в родной вотчине.

– Прошлый год из-за пандемии не принес ни морального, ни материального удовлетворения, – признался хозяин необычной агроусадьбы. – Этот год более плодотворный как в творческом, так и коммерческом плане. Хотя из-за резкого роста цен на стройматериалы работы ведутся не так активно, как хотелось бы. В планах обустройство двух банкетных залов с караоке и отдельной кухней, где можно будет приготовить блюда на любой вкус. В одной из пристроек будут оборудованы по современным запросам душевая кабина и санузел. Планируем установить водные горки для детей. И еще хочется создать этнографический музей. Сейчас в активном поиске старинных предметов быта. Например, один интересный экспонат у меня уже есть – это бабушкин утюг на углях.

Стоит заметить, на территории «Акуна Матата» много интересного как для детей, так и взрослых. Например, располагает к отдыху уютная мангальная зона, где есть настоящий очаг, удобные скамейки, стол и популярные настольные игры: аэрохоккей, настольный футбол и др. Чуть поодаль можно поиграть в дартс, баскетбол, мини-футбол или футболлинг… Кстати, последнюю игру придумал сам хозяин. Чтобы стать в ней победителем, нужно мячом сбить все кегли, развешанные на сетке футбольных ворот.

Помогают Алексею Вакулику в организации и проведении праздников его жена Светлана и дети – Денис, Виктория и Олег. Младший сын, 9-летний Олег, очень любит знакомить гостей со сказочной агроусадьбой, в которой царствует Король Лев.

Поистине глубокое уважение вызывает стремление Алексея Вакулика организовать отдых и для людей с ограниченными возможностями. Сразу же бросаются в глаза пандусы, ведущие в основные зоны отдыха. Кроме того, хозяин планирует для людей с инвалидностью установить подъем в бассейн и ряд других приспособлений.

Предлагает он своим гостям аниматоров, повара и даже бармена. Правда, немногие привыкли к такой «роскоши». Большинство предпочитает тихий семейный отдых в кругу родственников и друзей.

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 11 августа под заголовком «Акуна Матата«



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *