Гомельские таможенники пресекли ввоз на территорию ЕАЭС 8 кг гашиша и марихуаны

Общество Правовое поле Происшествия

Попытка незаконного ввоза 8 кг гашиша и марихуаны пресечена гомельскими таможенниками в пункте пропуска «Новая Рудня». Опасные наркотики намеревались доставить из Украины в Российскую Федерацию.

Гражданин Республики Молдова, следуя на грузовом автомобиле Скания, спрятал в личных вещах 12 прозрачных полиэтиленовых упаковок. Водитель пояснил, что в упаковках находится пищевая добавка для собак.

Экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области установлено, что данные  вещества являются опасными наркотическими средствами, не используемыми в медицинских целях, – гашишем и марихуаной.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий таможенники установили, что  преступление совершено группой лиц по предварительному сговору: гражданин Молдовы должен был доставить наркотики в Москву, за что получатель обязался выплатить ему вознаграждение.

Гомельская таможня возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

 

По материалам Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *