Информация по наркопреступности в Гомельской области

Местные власти Нет - наркотикам! Правовое поле Службы информируют

По информации УВД Гомельского облисполкома более 12 кг наркотических средств и психотропных веществ изъяли из незаконного оборота в первом полугодии в Гомельской области. Масса изъятой марихуаны — практически 10 кг. А наиболее популярных в настоящий момент в наркосреде психотропов — свыше 2,5 кг. Это 25 тыс. разовых доз. В первом полугодии в регионе выявлено и пресечено 358 наркопреступлений, 50 из которых связаны со сбытом наркотиков и психотропов.

Выявлены 6 преступлений по фактам содержания наркопритонов, 3 — по перемещению наркотиков через таможенную границу, в двух случаях установили помещения, приспособленные для выращивания наркосодержащих растений. Также перекрыт канал поставки психотропов в страну, ликвидирована подпольная нарколаборатория по изготовлению пара-метиламфетамина. Установлены и задержаны 58 человек, причастных к организации и деятельности интернет-магазинов по сбыту психотропов.

Впервые в республике задокументирована преступная деятельность виртуальных трейдеров, в обязанности которых входила конвертация наличных средств наркопотребителей в биткоин для приобретения через интернет-магазины. В марте обвиняемых приговорили к 18 и 17 годам лишения свободы.

В последние годы Гомельский регион занимает лидирующие позиции по количеству выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количеству изъятых из незаконного оборота наркотиков. Это подчеркивает актуальность проблемы борьбы с наркоманией. Ситуация в области находится под контролем.

Наркорынок практически полностью переориентировался на синтетические психотропные вещества, распространяемые в интернете. Предложения о продаже наркотических средств и психотропных веществ есть в областном центре и во всех крупных городах области — Жлобине, Калинковичах, Мозыре, Речице, Светлогорске.

Особую обеспокоенность вызывает вовлечение в наркооборот несовершеннолетних, а также увеличение числа передозировок наркотиками. Так, за преступления в составе организованной группы в этом году задержан 21 несовершеннолетний. Больше всего — из Жлобина, Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Рогачева. По данным на 1 июля, зарегистрировано пять случаев острой интоксикации психотропами, в том числе у 2 несовершеннолетних, два человека умерли.

Большую роль в вовлечении молодежи в преступность играет скрытая пропаганда наркотиков. При мониторинге торговой сети Гомельской области установлены неединичные факты продажи в детских и подростковых отделах магазинов, а также индивидуальными предпринимателями различных товаров с принтами, изображающими растения рода конопля.

УВД подготовлено и внесено в облисполком предложение о запрете на законодательном уровне реализации пронаркотической продукции.

Информация наркоконтроля: Основная масса изъятого — 90 процентов преступлений — реализовывалась через интернет, где можно анонимно не только приобретать наркотик, но и сбывать его.

Вместе с этим, отмечают в УПиПТЛ криминальной милиции области, не всегда вербовка закладчиков происходит в интернете, особенно в случае с несовершеннолетними.

Подростки смотрят друг на друга и вдруг замечают, что у кого-то появляются дорогие вещи, немалые деньги. И им тоже хочется. От своих же приятелей они узнают, что, оказывается, можно быстро и легко заработать. Узнают, где им найти такой интернет-магазин, там их направляют в Telegram, ну а дальше по схеме — вербовка и обучение. Труд закладчика и правда хорошо оплачивается. Одна закладка, размещённая в тайнике потенциальным сбытчиком, оценивается от 5 до 7 долларов. Легко можно прикинуть, что за один час даже школьник разложит 50 закладок и за каждую получит 7 долларов…

Согласитесь, неплохо. Так не зарабатывают даже взрослые люди. Но это если думать, что закладчику оплачивают только труд. Не стоит забывать, что по факту это деньги и за 8–10 лет жизни, которые тому придётся провести за колючей проволокой. А то, что все закладчики там оказываются, проработав от силы несколько месяцев, факт, ведь, как правило, задерживают всех с поличным. Тому, кто всё ещё считает, что сможет избежать наказания, как минимум стоит себе задать вопрос, почему за примитивный труд дают такие деньги?

Как правило, впоследствии мы арестовываем всю линейку: закладчика, оператора, прикрывается интернет-магазин, — рассказывает про работу в данном направлении начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков. — Но того, что уже произошло с несовершеннолетним закладчиком, не вернёшь. Мы, когда работаем, не знаем, кто придёт, кого мы будем задерживать. А приходят подростки, чья жизнь только началась… Поэтому до каждого нужно донести, к чему приводит 328 статья. Каждый несовершеннолетний должен знать, что нельзя ходить по улицам и раскладывать закладки. Этому очень быстро приходит конец. И обратной дороги не будет».

Во время разбора причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, немало критики звучало в адрес учреждений образования, в том числе дополнительного. Перечислялись случаи, когда не были проконтролированы причины пропусков школьниками уроков, когда тренеры спортивных секций не реагировали на постоянное отсутствие своих воспитанников. Из-за чего получалось, что на бумаге вне занятий школьник находится на тренировке, а по факту предоставлен сам себе.

Существенные недостатки мы отметили в работе субъектов профилактики Калинковичского района, — привёл пример Дмитрий Чертков. — Ещё в январе в поле нашего зрения попадал несовершеннолетний учащийся местного лицея, у которого в общежитии сотрудники милиции обнаружили курительное приспособление с остатками наркотиков. На момент задержания последний находился в состоянии алкогольного опьянения, что уже говорит об уровне профилактической работы в учреждении. Было установлено, что наркотик он достал, собрав дикорастущую коноплю на территории лицея. К слову, ранее мы уже выявляли подобные факты и указывали на них руководству. Но, как видно, действенных мер по уничтожению растения не было предпринято. К ряду работников учреждения образования применены меры как материального, так и дисциплинарного воздействия. Но даже несмотря на это, работа в молодёжной среде не была налажена, что привело к другим последствиям. Уже в феврале был задержан учащийся лицея, который со своими тремя подельниками намеревался разместить в тайниках свыше 130 разовых доз психотропов.

Информация Жлобинской прокуратуры: Заместитель прокурора Жлобинского района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех студентов УО «Жлобинский государственный профессиональный технический колледж», 2004 и 2005 года рождения, а также двух учащихся местных школ, 2005 и 2006 года рождения.  В рамках уголовного дела им инкриминировано покушение на незаконные действия, связанные с оборотом особо опасных психотропных веществ в составе организованной группы по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемые в мае 2021 года с использованием мобильного телефона получили из Интернет-магазина «Е.»  сведения об адресе потайного места в лесном массиве с размещенным там психотропом для его последующего сбыта. Прибыв к тайнику, они пытались отыскать психоактивные вещества. Однако не довели свой умысел до конца, поскольку их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Примечательно, что в этот же день перед учащимися колледжа состоялись выступления на тему профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для упреждения аналогичных преступлений прокуратура Жлобинского района санкционировала избрание названной меры пресечения в отношении одной из обвиняемых в присутствии ее однокурсников.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *