Молдованин пытался незаконно перевезти через белорусскую границу ампулы и таблетки с психотропом

Новости Гомельщины Общество Правовое поле Службы информируют

Гомельские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения на территорию ЕАЭС опасного психотропного вещества

Фото Гомельской таможни

В пункте пропуска «Новая Гута» при проведении таможенного досмотра легкового автомобиля «Mercedes» гомельские таможенники обнаружили 310 ампул и 100 таблеток, содержащих в своем составе опасное психотропное вещество – «Трамадол». Партия лекарственных средств с психотропами была спрятана в сумках, среди иного перемещаемого товара.

Данное вещество входит в состав обезболивающих лекарственных средств и разрешено только к контролируемому обороту на территории Республики Беларусь. Для перемещения через таможенную границу его необходимо задекларировать в установленном порядке, а также иметь при себе разрешающие документы (рецепт врача, справку или выписку из медицинской документации пациента (или их заверенные копии).

Указанные требования гражданином Молдовы, следовавшим в Украину, выполнены не были. В действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Лекарственные средства и автомобиль были изъяты. Материалы дела переданы в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *