Начальник Ельской районной энергогазинспекции о несчастных случаях от электротока

Общество Службы информируют

Ельская районная энергогазинспекция информирует, что уровень электротравматизма среди персонала потребителей и населения на объектах, поднадзорных органу Госэнергогазнадзора, в сравнении с первым полугодием 2020 года увеличился на 54 % с 11 до 17 случаев. Так, за первое полугодие 2021 г. в Республике Беларусь произошло 17 несчастных случаев в результате поражения электрическим током с персоналом потребителей и среди населения на объектах, поднадзорных органу Госэнергогазнадзора, из которых 5 произошло с персоналом потребителей, 2 — с персоналом ГПО «Белэнерго» и 10 -с населением. Всего пострадало 19 человек, из которых 12 человек погибло, 7 человек получили тяжелые травмы. За первое полугодие 2021 года зафиксировано 3 несчастных случаев с несовершеннолетними и 2 групповых несчастных случая.

Анализ электротравматизма показывает, что несчастные случаи являются следствием:
невыполнения технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках;
приближения на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;
личной неосторожности пострадавших;
несоблюдения техники безопасности пострадавшими из-за слабого представления об опасности поражения электрическим током и пренебрежительного к нему отношения;
отсутствие контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда;
самовольного проникновения в электроустановки.

Несчастные случаи с населением:
• В пристройке к жилому дому выполнялись строительные работы наемными рабочими. Хозяин дома 49-ти лет для подключения холодильников к электрической сети изготавливал самодельный удлинитель путем соединения нескольких кусков проводов различных марок и сечений. Первый кусок с вилкой был подключен к удлинителю заводского изготовления, который находился в пристройке к дому. При присоединении к самодельному удлинителю очередного куска провода мужчина попал под действие электрического тока и получил смертельную электротравму. Каким образом удлинитель заводского изготовления оказался подключенным к электрической сети выясняется. Причины несчастного случая: эксплуатация электрооборудования самодельного изготовления, нарушения правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.
• Два брата купались в металлических емкостях возле дома. Старший брат 10-ти лет отлучился в баню. Младший, услышав крик, доносившийся из бани, забежал в предбанное помещение и увидел стоящего возле емкости с водой своего брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент. Младший брат выдернул штепсельную вилку из розетки и вызвал скорую помощь. По прибытии скорая помощь констатировала смерть. Причины несчастного случая: нарушение правил эксплуатации бытового электроприбора.

Во избежание поражения электрическим током необходимо твёрдо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией в быту:
Не прикасайтесь к оборванным, лежащим проводам линий электропередачи и не приближайтесь к ним на расстояние ближе 8 метров.
Не устраивайте временные электропроводки. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, инструментом.
Не прикасайтесь одновременно к электроприборам, выключателям, розеткам, патронам и заземлённым металлическим предметам (например: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.).
Не заполняйте водой с водопроводного крана включённые в электрическую сеть кофейники, чайники и т.д.
Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в электросеть.
Недопустимо под напряжением ремонтировать квартирный щиток, исправлять электропроводку, заменять повреждённые выключатели, розетки, ламповые патроны, ремонтировать различные электроприборы.
Запрещается под напряжением очищать от пыли и грязи осветительную арматуру и лампы. Нельзя закрывать осветительную арматуру какими-либо матерчатыми тканями или касаться мокрыми руками.
При перегорании предохранителей их следует заменять новыми, а не делать плавкие вставки из проволоки – «жучки».
Помните, только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.

Начальник энергогазинспекции Александр Перевозчиков



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *