В Беларуси до конца недели сохранится дождливая погода

Новости республики Общество Природа и человек

В Беларуси до конца недели сохранится дождливая погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«На протяжении недели погода в разных частях Беларуси существенно отличалась. Южные и юго-восточные районы находились под влиянием системы малоподвижных атмосферных фронтов, и там наблюдалась пасмурная с дождями погода, притом что в центральных и северных районах Беларуси было без осадков и более комфортная погода. Отличительной особенностью стал пониженный температурный фон: сейчас среднесуточные температуры по стране находятся в пределах плюс 10-16, что на 1-5 градусов ниже климатической нормы», — рассказали синоптики.

В конце недели погоду Беларуси будут определять область пониженного атмосферного давления и фронтальные разделы от циклона с центром над югом Балтики и севером Польши. Ожидается неустойчивая и с пониженным температурным режимом погода.

В пятницу, 27 августа, местами по республике, а по северо-востоку на большей части территории пройдут дожди. В отдельных районах Витебской и Могилевской областей ожидаются сильные дожди. Днем местами прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах прогнозируется туман. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14, местами плюс 5-7 градусов. Днем будет 16-22 тепла.

В субботу, 28 августа, на большей части республики пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах — грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 8-13, местами до плюс 15 градусов. Днем воздух прогреется до 16-23, в отдельных районах по юго-востоку страны будет до плюс 25.

В воскресенье, 29 августа, ночью местами, днем на большей части страны пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14. Днем будет плюс 16-23, в юго-восточных районах местами до 27 тепла.

В начале следующей недели на большей части страны погоду будет определять активная система фронтов, смещающихся с Украины, по востоку республики скажется влияние теплых воздушных масс южного происхождения.

В понедельник, 30 августа, на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах сильные. Местами прогремят грозы. Ночью и утром прогнозируется слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16. Днем будет плюс 17-24, в восточных районах до 25-29 градусов тепла.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *