Ельчанка Леонида Веренич уверена, что бездействие приводит к усталости

Личности Общество

У каждого своя жизненная философия. Есть она и у ельчанки с наровлянскими корнями Леониды Веренич, которая убеждена: бездействие приводит к усталости, а полезная деятельность – к душевному равновесию.

Несмотря на довольно зрелый возраст и целый букет болезней, Леонида Адамовна не привыкла проводить время в праздности. Она легко находит себе занятия и за работой забывает о своих проблемах.

– Без земли жить не могу, – призналась женщина. – Если бы не грядки, то, наверное, давно слегла бы. Земля сил придает и здоровье возвращает.

Когда мы жили на Бабоедовском поселке, то с хозяином моим (он у меня такой трудолюбивый был!) по нескольку участков разрабатывали, картошку сеяли, кабачки, тыкву, свеклу… Всю жизнь хозяйство большое держали: корову, поросят, кур, индюков, индоуток, гусей… А когда здоровья не стало, квартиру купили и переехали с Киевской в микрорайон 50 лет СССР г. Ельска.

Хозяина уже нет (Царствие ему Небесное). А я в четырех стенах не привыкла сидеть. И здесь нашла свободный участочек земли, разработала его, грядки сделала, на одной посеяла картошку, на другой – разные овощи. Возле дома нашего посадила хризантемы – очень уж люблю эти цветы!

Леонида Веренич рассказала, что родом она из д. Грушевка Наровлянского района. На своей малой родине бывает редко, но вспоминает ее с ностальгией.

– Ох, и красива была наша Грушевка! – восклицает Леонида Адамовна. – С юго-запада на северо-восток дугой тянулась улица, по обе стороны которой утопали в садах деревья. Костел, начальная школа, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, почта, колхоз имени М. В. Фрунзе… – все у нас было. А сейчас там хорошо, если с десяток жилых домов наберется.

Ельск Леонида Веренич считает своей второй родиной. Более 50 лет она здесь живет.

– Наш микрорайон уже при мне строился, – говорит женщина. – Муж мой работал на стройке, дома возводил, магазины строил. Мы ведь с ним из Казахстана сюда приехали (а познакомились в Грушевке, куда он в гости приезжал к брату), да так и осели. В Ельске прошли лучшие годы жизни. Дочка Татьяна, моя главная опора и надежда, здесь выросла…

Оглядываясь в прошлое, ни о чем не жалею. Хоть порой и трудно было, но зато весело.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 1 сентября под заголовком «Не тратить жизнь впустую»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *