На Гомельщине стартует неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

Здоровье Новости Гомельщины Общество

Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни» стартует в Гомельской области 20 сентября, сообщили  в отделе общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Традиционная неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни» приурочена к началу нового учебного года. Она объединит специалистов Госсаннадзора, организаций здравоохранения, заинтересованных ведомств и общественных объединений. Главная цель — популяризация здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний среди молодежи, повышение уровня ее грамотности в вопросах здоровья, содействие формированию общественного мнения в пользу выбора здорового и активного образа жизни.

«Молодежь — это особая группа общества. Именно молодежь сегодня наиболее активная часть общества, ее важнейший культурный, интеллектуальный и профессиональный резерв, стратегический социальный ресурс, особо значимая социальная группа, от качества жизни и развития которой зависит будущее нашей страны. А здоровье — естественная и абсолютная жизненная ценность, бесценное достояние как для каждого человека, так и всего общества», — рассказали организаторы.

С 20 по 24 сентября пройдут круглые столы, конференции, семинары, в том числе в online-формате. Полезная информация будет максимально доступна подросткам и молодежи: от телефонных консультаций до постов в соцсетях. Формы работы самые разнообразные — уроки здоровья, викторины, конкурсы и выставки рисунков, плакатов, дискуссии, тренинги, спортландии, выставки, демонстрация видеороликов и видеоматериалов, мультимедийных презентаций, акции, флешмобы и др.

Каждый день акцент будет сделан на определенную тематику. Так, в центре внимания 20 сентября — пирамида питания, 21 сентября — безопасная среда, 22 сентября — профилактика зависимости, 23 сентября — профилактика негативных явлений в молодежной среде, 24 сентября — двигательная активность.

Также будут работать телефонные прямые линии, по которым можно получить консультации специалистов.

Врачи по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ответят на вопросы с 10.00 до 12.00 по телефону (80232) 33-57-24.

Психологи отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ будут на связи ежедневно с 10.00 до 12.00 по телефону (80232) 33-57-24.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *