Работники Ельского районного подразделения МЧС проводят профилактическую работу с населением

Общество Служба 101

 

Как показывает статистика, большинство  пожаров происходит именно в сельской местности. Особенно остро проблема наблюдается в малонаселенных, изживающих себя деревнях, где основная масса жителей — это пожилые люди, а единственное связующее звено с внешним миром – приезжающая несколько раз в неделю автолавка. Именно поэтому работники Ельского районного подразделения МЧС часто проводят профилактическую работу с населением во время приезда автолавки. Такой способ организации профилактической работы позволяет собрать максимальное количеств людей в минимальные сроки.

Так, в населенных пунктах района, двигаясь по маршруту следования автомагазина, спасатели в беседах с сельчанами рассказали о количестве пожаров и причинах их возникновения, привели примеры трагических последствий человеческой беспечности. Жителям деревень дали советы, как обезопасить себя и свой дом от пожара. Особое внимание в общении с  населением уделялось  наступающему отопительному периоду,  во время которого происходит наибольшее количество пожаров. Сельчанам рассказали основные требования эксплуатации печного отопления. Также местных жителей волновали многие вопросы, связанные с наведением порядка и сжиганием мусора на своих земельных участках, среди которых,  главный вопрос — какая ответственность предусмотрена законодательством за то или иное правонарушение. На все эти вопросы были даны компетентные ответы  работниками отдела по ЧС.  В завершении бесед жителям деревень напомнили о действиях в случае возникновения пожара, а также о телефонах службы спасения 101 и 112.

Для жителей глубинки автолавка — надежный поставщик товаров первой необходимости, а для  спасателей районного  подразделения МЧС один из способов проведения профилактики на селе.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *