Следственный комитет Республики Беларусь отметил 10-летие со дня образования

Общество

Мы побеседовали с начальником Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковником юстиции Алексеем Власенко.

– Алексей Викторович, что значат эти десять лет для Ельского районного отдела Следственного комитета?

– Следственный комитет был создан в сентябре 2011 года. Однако становление Следственного комитета как отдельной структуры произошло в 2012-м. Год за годом новая структура последовательно развивалась. Совершенствовались методы расследования, улучшалось качество следствия, укреплялась материально-техническая база…

Следственный комитет четко, быстро и качественно, словно высокотехнологичный компьютер, разбирает до тончайших деталей сами факты преступного поведения человека для доказательства его виновности. Устанавливаются причины противоправных деяний, степень их опасности для общества. При этом созданная многоступенчатая система практически полностью исключает привлечение к уголовной ответственности невиновных.

Основные усилия сотрудников сконцентрированы на повышении оперативности предварительного следствия по уголовным делам, его качестве, защите прав и законных интересов граждан.

– С какими вызовами сегодня приходится сталкиваться следователям?

– Если еще несколько лет назад в категории уголовных дел преобладали кражи и хулиганства, то сегодня все больше приходится сталкиваться с киберпреступностью. С появлением новых технологий, призванных сделать жизнь комфортнее, новые инструменты получают и мошенники. Сейчас в интернете полно криминальных схем, как, например, можно «заработать» на любителях компьютерных игр.

В последнее время участился такой вид киберпреступления, как выманивание у людей реквизитов банковских карт. Виртуальные и телефонные мошенники всякими способами пытаются выведать у граждан данные банковской карты. На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы изъять у доверчивых граждан зарплату, пенсию или многолетние сбережения. В основном такие провокационные смс и звонки поступают обладателям смартфонов в мессенджере Viber.

– Алексей Викторович, какие громкие дела уже расследованы в этом году?

– Приятно отметить, что более 40 уголовных дел окончено производством и передано в прокуратуру для направления в суд. Что же касается громких дел, то расследовано коррупционное преступление, когда должностное лицо использовало свои властные полномочия и доверенные ему права, а также связанные с официальным статусом авторитет, возможности, связи в целях личной выгоды, что противоречит законодательству и моральным установкам. Директор одного из сельхозпредприятий на протяжении длительного времени предоставлял недостоверные сведения по ведению животноводческой отрасли в управление сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома. Его противоправные действия, идущие в разрез с хозяйственной деятельностью предприятия, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, согласно ч. 2 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» УК Республики Беларусь, послужили поводом к возбуждению уголовного дела.

Также расследованы два постэлекторальных преступления. По одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, второе уголовное дело находится в суде.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *