Владимир Клабук, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС провел профилактическую встречу с трудовым коллективом районной больницы

Общество Служба 101

Напомнить о важном

С целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, а также снижение гибели людей от внешних причин 17 сентября заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук провел профилактическое выступление в трудовом коллективе центральной районной больницы города Ельска.

В начале встречи подполковник внутренней службы рассказал о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев, имевших место, как в прошлом, так и в текущем году, акцентировав снимание на том, что большая часть таких трагедий происходит из-за беспечности, невнимательности, а порой и просто человеческой глупости.

    «Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности. Нарушая правила безопасного поведения  в быту, на улице, на работе люди вряд ли задумываются над  тем, что их действия могут привести к серьезным последствиям», — отметил Владимир Фёдорович.

Особое внимание уделялось вопросам подготовки к отопительному сезону, особенно, что касается печного отопления. Ведь в большинстве своем у жителей района основным источником отопления является печь. А о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы печное отопление всегда было исправным и не угрожало жизни людей, все собравшиеся узнали после просмотра  видеофильма «Безопасность — в каждый дом».

     «Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными, так как жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности»,- акцентировал внимание собравшихся Владимир Клабук.

В завершении выступления осуществлялась демонстрация работы автономного пожарного извещателя, огнетушителя и мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *