«Зеленый патруль» есть в аг. Скородное Ельского района – это семейная пара Инны и Михаила Шульга

Актуальное Общество Природа и человек

Волонтерские экологические отряды «Зеленый патруль» в нашей стране набирают все большую популярность. Свой «Зеленый патруль» есть и в аг. Скородное – это семейная пара Инны и Михаила Шульга.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» – эти глубокомысленные слова известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена как нельзя лучше характеризуют образ жизни и внутренний мир коренной скороднянки Инны Шульги.

Инна Александровна – человек уникальный. Она к природе относится как к собственным детям: бережно, трогательно и с любовью. Уже на протяжении нескольких лет Инна занимается сбором стеклобоя и пластика.

Михаил Шульга

– Вы не представляете, насколько это увлеченный и целеустремленный человек, – говорит председатель Скороднянского сельсовета Марина Савитская. – Она не пропустит ни стеклышка! Не только сельсовет, но и многие скороднянцы с благодарностью относятся к ее такому полезному общественному почину. Даже ребенок знает, как опасно стекло в лесу. Во время засухи оно, как увеличительная линза, способно поджечь мох и иглицу, спровоцировать лесной пожар. А наша Инна, собирая стекло и пластик, бережет природу, помогает ей дышать свободно.

Стоит заметить, общественное формирование «Зеленый патруль» помогает не только природе, но и людям. Обеспечивая экологическую безопасность, оно способствует сохранению физического и духовного здоровья людей.

Пообщавшись с председателем сельсовета, мы отправились к местной активистке экологического движения, однако дома ее не застали. Как рассказал Михаил Петрович, гражданский муж Инны, его жена в сезон ягод дома не усидит. Она и дома все успевает сделать, и в лес по ягоды или грибы съездить, и проинспектировать окрестности на наличие опасных экологических отходов. Так, в 2019 году Инна Шульга сдала 1500 т стеклобоя, в 2020 году – 3500 т, в 2021 году – 1300 т.

– Раньше и пластик собирали, но его нигде не берут, – заметил Михаил Петрович. – Если бы за ТБО (твердые бытовые отходы) платили нормально, то не валялись бы повсюду, загрязняя окружающую среду, пластиковые бутылки и другой вредный мусор.

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 1 сентября под заголовком «Чтобы легче дышалось»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *