АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: О развитии новых производств и создании рабочих мест. Какие перспективы развития на Ельщине?

Актуальное Новости Ельщины Экономика и бизнес

Развитие новых производств, создание новых рабочих мест, интенсивное строительство и расширение социальной инфраструктуры – таковы ближайшие перспективы развития Ельска. И это не какие-то радужные мечты, а реальные планы.

Насколько реально открытие новых производств и рабочих мест в нашем городе, рассказал в интервью журналистам «НГ» заместитель председателя райисполкома Павел Кашкатенко.

– Павел Михайлович, правда ли, что в Ельске в скором времени будут созданы новые предприятия и новые рабочие места?

– В Ельском районе на 2022 – 2025 годы планируется строительство завода по выпуску конструкционных панелей типа LVL, создание пеллетного производства, а также реализация инвестиционного проекта «Сухой порт с оборудованием по доработке материалов первичного лесопиления на территории Ельского административного района Гомельской области».

– Поясните, пожалуйста, в чем особенность каждого нового производства?

– Хорошо, тогда обо всем по порядку. Так, литовская компания ООО «ВМГ Индустри Групп», которая занимается производством сборных деревянных зданий, планирует в Ельске строительство завода по выпуску конструкционных панелей типа LVL мощностью 100 тысяч куб. м в год. Это так называемый европейский зеленый курс по производству древесина-инновационного органического строительного материала. Данная компания не первый год на рынке. Она экспортирует сборные деревянные здания в Японию, США, многие европейские страны. Данной компанией уже осмотрена площадка для размещения и строительства промышленного объекта. При организации производства в Ельске будет создано около 250 рабочих мест.

Холдинг «BYSPAN» (Ивацевичидрев) планирует создать в 2023 – 2025 годах пеллетное производство общей мощностью 24 тысячи тонн в год на базе филиала «Ельская мебельная фабрика» ОАО «Мозырский ДОК».

Гомельским ГПЛХО планируется реализация в 2022 – 2023 годах инвестиционного проекта «Сухой порт с оборудованием по доработке материалов первичного лесопиления на территории Ельского административного района Гомельской области». Это своеобразный логистический центр по поставкам продукции лесопиления через железнодорожный узел из Ельска в другие регионы и страны, такие как США, Великобритания, Япония, Китай.

Для развития новых производств понадобятся работники и специалисты различного профиля Перед нами возникает задача привлечения в город Ельск таких специалистов. Думаю, некоторые из них приедут в Ельск, кто-то со своими семьями. Планируется, что в результате Ельск будет прирастать и развиваться.

–  Не могу не затронуть тему торгового обслуживания населения. Скажите, Павел Михайлович, будет ли развиваться сеть продовольственных и непродовольственных магазинов в Ельске?

– В октябре текущего года планируется открытие магазина «Доброном» и еще одного продовольственного магазина в микрорайоне 50 лет СССР г. Ельска.

В настоящее время распахнул свои двери магазин «Май», который разместился на бывших торговых площадях магазина «Родничок» в центре Ельска. В этом магазине представлены промышленные товары от белорусских производителей. Владельцем торгового объекта заключены договора на поставку товаров из таких известных фабрик, как «8 Марта», «Світанак», «Неман», «Коминтерн» и другие. В ближайшее время здесь будет открыт отдел обуви белорусских производителей. Кроме того, планируется открытие фирменного магазина «Марко» в Ельске.

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»

В торговом центре по улице Полевой  г. Ельска открылся магазин детской одежды, а в скором времени откроется и магазин детской обуви. Думаю, что эти торговые объекты понравятся родителям и они смогут в них приобретать все необходимое для своих чад.

Сейчас ведутся работы по реконструкции здания бывшего магазина № 1 в центре Ельска. На этих площадях будут размещены продовольственные и непродовольственные товары торгового центра «Остров чистоты», который переселится из здания бывшего универмага на отремонтированные площади магазина № 1.

Думаю, что открытие новых торговых объектов придется по душе ельчанам и они охотно будут приобретать вещи и продукты.

– Спасибо, Павел Михайлович, за интересную беседу. Будем надеяться, что все планы и задумки будут реализованы в жизнь. И наш Ельский район будет продуктивно развиваться и расширяться.

Беседовала Татьяна Петрухно

Текст опубликован в газете «НГ» от 25 сентября под заголовком «До тысячи рабочих мест создадут в Ельске»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *