БЛИЦ «НГ»: Что нужно сделать, чтобы молодые люди не покидали родные края?

Актуальное Общество

Возрождение деревни невозможно без молодых людей, полных энтузиазма и профессионального мастерства, желания жить и трудиться на родной земле. Но как закрепить молодежь на селе? Что нужно сделать, чтобы молодые не покидали родные края? Эти злободневные вопросы мы задали депутатам и представителям общественных объединений.

Оксана Захарченко, председатель районного Совета депутатов:

– Вопрос очень важный. Его не раз поднимали на заседаниях районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Предложений много, но все они сводятся к четырем основным показателям, от которых в той или иной степени зависит, останутся ли молодые специалисты работать в Ельском районе. Первое условие – благоустроенное жилье, второе – достойная заработная плата, третье – организация досуга и четвертое – создание хороших условий труда. Кроме того, молодых нужно поддерживать и вдохновлять, тогда они не покинут свою малую родину.

Александр Леонов, председатель Ремезовского сельсовета:

– Я беседовал со многими молодыми ребятами, присланными на отработку в Ельский район, и все они, как один, утверждают: если бы хорошо платили, то работали бы в деревне. Только финансовая мотивация может закрепить молодежь в сельском хозяйстве и на селе. Ведь, как сказал один парень, «была бы у меня машина, сел бы и в город съездил. С машиной никаких проблем!» Вот только заработать на автомобиль молодому специалисту понадобятся годы…

Елена Захаренко, председатель районного объединения профсоюзов:

– К сожалению, часто профессию выбирают не дети, а их родители. Поэтому и получается, отучились с горем пополам за родительские деньги, отработали положенный срок – и в город… При этом там большинство находит себе работу не по специальности. А если бы выбирали себе профессию по велению сердца, то работали бы агрономами, ветврачами, зоотехниками, учителями и в деревне. Конечно же, и условия для закрепления молодежи на селе должны соответствовать времени: комфортабельное жилье и хорошая зарплата. Вот если бы получали больше, чем горожане, то охотно оставались бы в деревне.

Инна Ковалек, специалист райсовета:

— К сожалению, эта проблема волнует не только нас. Подобная ситуация сложилась в России, Украине и ряде других стран. Деревня стремительно стареет и вымирает, а города разрастаются и молодеют. Сегодняшние выпускники вузов не желают возвращаться в деревню и продолжать дело родителей. Сельский труд пока малопривлекателен, особенно для молодежи. Не устраивает зарплата и отсутствие благоустроенного жилья. Молодому человеку после окончания вуза выгоднее устроиться в торговый зал менеджером на хорошие проценты, чем возвращаться обратно в деревню. Чтобы это изменить, нужны коренные преобразования в деревне.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *