Для Александра Зданевича, высококлассного водителя с 33-летним стажем, возить учеников – не просто работа, а особо важная и ответственная миссия

Главное Личности Общество

 

Перед выездом обязательно надо пройти медицинское освидетельствование, заправиться, заполнить путевой лист, проверить технику. Стоит заметить, внимание к техническому состоянию школьного автобуса особое – все должно работать как часы. Если вдруг в дороге случается поломка, водитель сам устраняет неисправность. Хотя подобное бывает редко, так как не только водитель, но и механик следит за состоянием школьной техники.

За рулем Александр Николаевич с 1988 года, поэтому опыта ему не занимать, а наоборот – он охотно делится своими знаниями и мастерством с новичками в водительском деле.

– Самое главное – соблюдать скорость, – говорит водитель. –  Кто-то пропустит, уступит дорогу, а другой и подрезать может – ему все равно, детей ты везешь или стройматериалы. Поэтому нужно быть предельно внимательным и осторожным в пути. Если ребят высаживаю на остановке, смотрю, чтобы ни попутных, ни встречных машин не было. Только когда дорога пустая, открываю двери и разрешаю выходить.

Дисциплина в дороге – одно из главных условий. Дети не должны во время движения автобуса передвигаться по салону, шалить. Согласно правилам дорожного движения, все должны быть пристегнутыми. За этим строго следит и сопровождающий учитель, который, как и мы, водители, отвечает за безопасность детей в дороге.

Ездит Александр Зданевич по одному и тому же маршруту, который за годы работы изучил до мельчайших подробностей.

– Мне нравится этот маршрут, – признался опытный водитель. – Кочищи – Валавская Рудня – Старое Высокое… К тому же этот путь хорошо знаком мне с детства. Родом я из д. Будки Старовысоковского сельсовета. В Будках живет моя мама, поэтому там часто бываю в выходные (воскресенье), с удовольствием помогаю маме в огороде, по дому… Огородничество – любимое занятие в свободное от работы время.

А водителем с детства мечтал стать. После армии по направлению военкомата отучился в Наровле за военного водителя, работал в разных организациях и вот уже 8-й год как желтый школьный автобус стал неотъемлемой частью моей жизни. Каждое утро в 7 часов сажусь за руль и еду за учениками…

К слову, Александр Николаевич очень любит детей (в его работе без этого никак). Гордится и не нарадуется он успехам собственных детей и внуков.

– Сын со своей семьей живет в Мозыре, а дочь – в Ельске, – рассказал водитель. – Старшая внучка в этом году пошла в 1-й класс. Так что в нашей семье тоже есть своя школьница. Главное сегодня, чтобы дети наши здоровы были.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *