Молодой специалист Егор Соломенный при распределении выбрал Ельский район

Личности Общество

Егор Соломенный, уроженец небезызвестного городка Мышанка Петриковского района, где раньше дислоцировалась воинская часть, при распределении выбрал Ельский район.

 

Как пояснил выпускник Краснобережского аграрного колледжа, чтобы быть поближе к дому, так как семья Егора недавно переехала в г. Мозырь.

– Мне хозяйство выделило общежитие, – рассказывает молодой специалист. – Не скажу, что меня все устраивает (к сожалению, нет горячей воды), но жить там можно. Тем более, что на работе я, как говорится, от рассвета до заката. Пришел, помылся, переночевал – и снова на работу.

О своей работе Егор Соломенный рассказывает с удовольствием. Правда, признался, что на первых порах было трудно, но за четыре месяца втянулся, вошел в курс дела и привык к нелегкому сельскохозяйственному труду.

– Хоть и специальность у меня «начальник растениеводческого участка», но работать приходится повсюду, – заметил парень. – Сейчас, например, на закладке силосной ямы. В моей бригаде, кроме меня, еще два человека (бывает и один). Веду учет и слежу за соблюдением технологии заготовки силоса. Его качество определяется степенью силосуемости растений, временем уборки, соблюдением сроков закладки зеленой массы в хранилище и ее влажностью, а еще степенью измельчения. И самое главное – тщательностью трамбовки и герметичностью укрытия.

Люди, с которыми работаю, помогают, подсказывают, если что не так. Вообще, народ здесь работящий. И директор наш – Валентин Васильевич Марковец — отличный руководитель. Как только началась уборочная, организовал бесплатное двухразовое питание. Для меня, например, это огромное подспорье. Готовить-то некогда, а так горячая, да еще и вкусная еда. Как говорится, натощак и песня не поется.

Кстати, о песнях. Я очень люблю пение и музыку. У нас вся семья музыкальная. Мама прекрасно играет на гитаре, она часто с авторской песней выступала на сцене, когда мы жили в Мышанке. Я тоже немного играю, мечтаю купить себе электрогитару и записать какую-нибудь импровизацию.

Молодой аграрий, кроме музыки, интересуется техникой. Он признался, что на достигнутом останавливаться не собирается, отработает положенный срок и продолжит образование.

 

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *