Ельская районная энергогазинспекция информирует

Здоровье Общество Службы информируют

За первое полугодие 2021 г. в Республике Беларусь произошло 5 несчастных случаев в результате поражения электрическим током на производстве, из которых 2 несчастных случаев со смертельным исходом, 2 случая с тяжёлым исходом и 1 групповой несчастный случай. В сравнении с первым полугодием 2020 г. уровень производственного электротравматизма повысился на 25%.


Анализ обстоятельств и причин несчастных случаев, связанных с воздействием электрического тока показывает, что одной из причин электротравматизма на производстве является невыполнение персоналом потребителей электроэнергии требований ТКП 427-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок» в части выполнения технических и организационных мероприятий при производстве работ в электроустановках.
Так, 05.08.2021г. в КСУП «Демеховское» Речицкого района на МТФ «Милоград» вышло из строя доильное оборудование. Для устранения неполадок прибыли электромонтеры хозяйства. Произведя необходимые отключения и демонтировав вышедший из строя электродвигатель вакуумного насоса, они ушли с места проведения работ за другим электродвигателем. За время их отсутствия неустановленным лицом произведено включение в работу вакуумных насосов оставшихся в работе и подано напряжение на отсоединенный кабель, питавший вышедший из строя электродвигатель.
Вернувшись для продолжения работы и установив новый электродвигатель электромонтёр, не убедившись в отсутствии напряжения, при попытке зачистки жил кабеля дотронулся до оголенных проводов, находившихся под напряжением и попал под воздействие электрического тока и был смертельно травмирован.
Основные причины несчастного случая.
Невыполнение организационных и технических мероприятий при производстве работ в электроустановках ТКП 427-2012 (02230), а именно:
• не приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;
• не вывешены запрещающие плакаты на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов;
• не установлено заземление (жилы кабеля не соединены между собой и не заизолированы);
• не ограждено рабочее место и оставшиеся под напряжением токоведущие части и не вывешены плакаты безопасности.

В целях недопущения несчастных случаев на производстве от действия электрического тока руководителям организаций необходимо требовать от электротехнического персонала строгого выполнения организационных и технических мероприятий при производстве работ в электроустановках, согласно ТКП 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок»

Государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору Перевозчиков А. В.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *