По дороге к д. Медведное Ельского района сохранились уникальные памятники природы – дубы-великаны

Актуальное Природа и человек Это интересно

По дороге на Медведное в лесном массиве сохранились уникальные памятники природы – дубы-великаны. Как бы ни прикрывала с дороги зеленая поросль из мягколиственных деревьев лесных гигантов, они все равно проступают сквозь густую зелень и притягивают  своим величием и мощью.

Дуб считается одним из самых любимых и почитаемых среди европейских народов деревьев. Под священными дубами у славян происходили все важнейшие события – собрания, свадебные обряды, суды. В священных дубовых рощах наиболее древние и почитаемые деревья обносились оградой, за которую могли заходить только жрецы. (Вот бы и в наше время огородить лесных исполинов и на каждого составить паспорт!)

Среди медвежанских исполинов выделяются старожилы, которым более двухсот лет. Одного из таких «богатырей» журналисты «НГ» попытались втроем обнять, но… безуспешно.

Вдоль дороги, ведущей к деревне Медведное, шелестят листвой, словно переговариваются между собой, молодые дубки. Хочется верить, что они вырастут такими же крепкими и красивыми, как приметный дуб-великан в лесу. И со временем уже наши далекие потомки будут пытаться обнять их и измерить.

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Полный текст опубликован в газете «НГ» от 29 сентября под заголовком «Медвежанские великаны»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *