Состояние пожарной безопасности на объектах Ельского района

Общество Служба 101 Службы информируют

В октябре 2021 года инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведен мониторинг состояния пожарной безопасности государственного лесохозяйственного учреждения «Ельский лесхоз». В ходе проведения мониторинга, нарушений по соблюдению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а также «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства» не выявлено. Фактов нарушений по проектным решениям не выявлено.
В учреждении проверены практические и теоретические умения работников по использованию первичных средств пожаротушения. Работники знают свои обязанности в случае возникновения ЧС.
Проведена практическая отработка плана эвакуации людей из здания.
Подъезды и проезды к объекту не загромождены, имеющиеся средства связи исправны, имеются первичные средства пожаротушения в достаточном количестве (находятся в исправном состоянии).
Информационный стенд по пожарной безопасности имеется и своевременно обновляется.
Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками объекта, оказана консультационная помощь руководителю (проведена дополнительная работа по пользованию первичными средствами пожаротушения, действиям в случае возникновения пожара, содержание путей эвакуации), проинструктировано 13 работников.

28.10.2021 проведен мониторинг на объекте участок АЗС РУП «БелнефтьГомельоблнефтепродукт» по адресу: г. Ельск, ул. Мозырский тракт, 1 за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). В ходе мониторинга установлено, что на данном объекте осуществляется реализации огнетушителей: ОП-2(з) АВСЕ «МИГ» (производство 11.2019). Сертификат соответствия (№ВY/112 02.01. 033 00496 срок действия с 16.05.2016 по 04.11.2020) на данную продукцию имеется. Нарушений не выявлено.

При проведении мониторинга ОДО «Линия безопасность» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объекте Скороднянское лесничество по адресу: Ельский р-н, аг. Скородное, ул. Гагарина, 1, нарушений не выявлено, в том числе проведена оценка добровольно предоставленных журналов, приказов и договоров. При проведении проверки (работоспособность и исправность) систем пожарной автоматики, а также качество технического обслуживания замечаний не выявлено.
Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о соблюдении требований ТКП 316-2011 в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта СПА на объектах с техперсоналом, руководителями и должностными лицами (2 работников), а также представителями ОДО «Линия безопасность» (2 работника).

Также в период с 09 сентября по 19 октября инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведена проверка состояния пожарной безопасности открытого акционерного общества «Ельский комбинат бытового обслуживания» в рамках которой, проведен комплекс надзорных и профилактических мероприятий направленных на обеспечение противопожарной защиты объекта.


В результате проведенной проверки работники продемонстрировали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других ЧС. Однако вместе с тем был выявлен и ряд нарушений:

Дом быта №1:
— не откорректированы планы эвакуации людей при пожаре (п.45 ОТПБ, Постановление МЧС №21 от 20.04.2018).

Дом быта №2:
— допускается размещение под маршем эвакуационной лестничной клетки горючих материалов и вспомогательного помещения (п.50 ОТПБ);
— не откорректированы планы эвакуации людей при пожаре на всех этажах здания (п.45 ОТПБ, Постановление МЧС №21 от 20.04.2018);
— не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа замки дверей, расположенные на путях эвакуации (п.48 ОТПБ).

КПП Кочищи
— не откорректирован план эвакуации людей при пожаре (п.45 ОТПБ, Постановление МЧС №21 от 20.04.2018).

КПП Валавск:
— не откорректирован план эвакуации людей при пожаре (п.45 ОТПБ, Постановление МЧС №21 от 20.04.2018).
Дом быта №1 (ул.Дзержинского, 20):
— здание не обеспечено нормативным количеством первичных средств пожаротушения (п.53 ОТПБ, постановление МЧС от 18.05.2018 №35, табл. 2);
— стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, выполнены из горючих материалов (п.31 ОТПБ, п.16 Постановления МЧС №24 от 26.04.2018);
— допущена эксплуатация помещения, расположенного на втором этаже (деревянная перегородка) не в соответствии с проектной документацией (п.9 ОТПБ);

Дом быта №2 (Мозырский тракт, 20):
— здание не обеспечено нормативным количеством первичных средств пожаротушения (п.53 ОТПБ, постановление МЧС от 18.05.2018 №35, табл. 2);

КПП Кочищи:
— здание не обеспечено нормативным количеством первичных средств пожаротушения (п.53 ОТПБ, постановление МЧС от 18.05.2018 №35, табл. 2).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *