В Ельском лесхозе прошла встреча с начальником Гомельского областного управления МЧС

Актуальное Общество Служба 101 Службы информируют

 

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский 28 сентября провел профилактическое выступление среди работников Ельского лесхоза по вопросам соблюдения правил безопасности.

В начале встречи полковник внутренней службы рассказал о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев, имевших место, как в прошлом, так и в текущем году, акцентировав снимание на том, что большая часть таких трагедий происходит из-за беспечности, невнимательности, а порой и просто человеческой глупости.

«Неосторожное обращение с огнем при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию: выпил–закурил–уснул–не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе в квартире в многоэтажке»,- отметил главный спасатель области.

Особое внимание уделялось вопросам подготовки к отопительному сезону, особенно, что касается печного отопления. Ведь в большинстве своем у жителей района основным источником отопления является печь. А о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы печное отопление всегда было исправным и не угрожало жизни людей, все собравшиеся узнали после просмотра видеофильма «Безопасность — в каждый дом».

«Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными, так как жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности»,- акцентировал внимание собравшихся Сергей Анатольевич.

В завершении выступления осуществлялась демонстрация работы автономного пожарного извещателя и мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *