В Гомеле прошли Паскевичские чтения

Культура Общество

В работе второй по счету международной конференции принял активное участие председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Николаевич Гаврилович.

        Специалисты библиотечного и музейного дела, историки, краеведы из Беларуси и России собрались в Гомеле, чтобы обсудить роль династии князей Паскевичей и их вклад в развитие города и края, проблемы изучения и популяризации книжной культуры, вопросы, касающиеся культурологических и музееведческих аспектов художественного и исторического наследия княжеской семьи – в Гомельской областной библиотеке им. В.И. Ленина.

 

 

Участники и гости чтений заслушали содержательные доклады о книжном наследии рода Паскевичей, семье и близком окружении Ирины Ивановны Паскевич, сохранении и популяризации памяти Румянцевых и Паскевичей, о роли Ивана Фёдоровича Паскевича в истории дипломатических отношений с Ираном. На заседаниях секций, посвящённых результатам исследований, изучению разнообразных материалов, хранящихся в архивах, фондах библиотек и музеев, касающихся деятельности Ивана Фёдоровича, Фёдора Ивановича и Ирины Ивановны Паскевичей, особого внимания была удостоена библиотека княжеской семьи, её уникальный состав и подробная характеристика отдельных редких изданий. Также в рамках научно-практической конференции состоялось открытие нескольких выставочных проектов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *